Архивисты обсудили теорию на практике

20 октября 2011

20 октября 2011 года в МАОУ ООШ №2 сотрудниками отдела по делам архивов (муниципального архива) Администрации города проведен выездной семинар-совещание по вопросам организации работы по обеспечению сохранности и упорядочению документов в делопроизводстве организаций, учреждений, предприятий – источниках комплектования муниципального архива.

В семинаре приняли участие руководители и специалисты 38 организаций - источников комплектования муниципального архива города. В качестве приглашенных на семинаре – совещании выступили начальник управления автоматизированного государственного учета и взаимодействия с муниципальными архивами службы по делам архивов автономного округа Анжелика Козлова, начальник отдела комплектования и экспертизы ценности документов службы по делам архивов автономного округа Наталья Ильина, а также представители муниципальных архивов Ноябрьска, Губкинского, Пуровского района.

В ходе работы обсуждались результаты исполнения графика предоставления в муниципальный архив номенклатур дел и инструкций по делопроизводству, упорядочения документов организациями, учреждениями, предприятиями - источниками комплектования муниципального архива города, независимо от формы собственности за отчетный период.

Даны методические рекомендации и консультации по организации составления номенклатуры дел организации, по проведению экспертизы ценности документов, составлению и оформлению описей дел; предоставлены информационные материалы по вопросам делопроизводства и архивного дела. Руководителям организаций предоставлен Путеводитель по фондам муниципального архива.

Особое внимание участников семинара привлекла практическая часть по вопросам обеспечения сохранности документов в организациях, оформлению дел постоянного срока хранения. С интересом были выслушаны разъяснения по подшивке дел постоянного срока хранения, о сложностях, возникающих в процессе формирования и оформления дел, о распространенных ошибках при оформлении и подшивке документов. полученные знания участники смогли «закрепить» на предоставленном муниципальным архивом оборудовании.

Практически значимой стала выставка информационных материалов, рассказывающая о направлениях деятельности муниципального архива - «Знакомьтесь – городской архив». В процессе выступления задавалось много вопросов, в основном, по оформлению управленческих документов. В заключении архивисты поблагодарили участников семинара за внимание и выразили надежду, что полученные теоретические и практические знания помогут им при работе с документами.

Оксана Маркова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер