Ямальские таксисты поедут по новым правилам

19 октября 2011

В ближайшее время ямальские таксисты получат возможность сдавать документы для получения лицензии. Сегодня окружные парламентарии поддержали в первом чтении региональный закон «О транспортном обслуживании населения легковыми такси в ЯНАО», который после окончательного чтения станет основным документам, регулирующим новые правила работы такси на Ямале. По мнению разработчиков, принятие закона положит конец деятельности нелегальных перевозчиков.
Согласно представленному варианту закона, ямальские такси избежали единой цветовой гаммы, но призваны сохранить всю остальную атрибутику - опознавательный фонарь, шашечки, таксометр. Также обязательным признаны ежедневный медицинский и полугодовой технический осмотры. В законопроекте отражены не только условия получения разрешения на осуществление перевозок легковым такси и ответственность за нарушение установленных правил, но и учтен уровень обеспеченности населения услугами общественного транспорта и развития улично-дорожной сети, исходя из которых субъект сможет регулировать количество таксомоторных парков или служб такси.
Напомним, законопроект выносился на суд общественности и многие предложения таксистов депутаты уже учли. Однако разработчикам еще есть над чем работать. К примеру, многие таксисты считают неприемлемыми шашечки на боку авто, так как одним автомобилем пользуются сразу несколько членов семьи. Под вопросом и установка таксометров, которые необязательны, если таксист работает по фиксированной ставке.
Предполагается, что закон вступит в силу в ноябре, но ямальские власти уже готовы к выдаче разрешений - отпечатано четырех тысяч бланков. Их получат только те владельцы такси, которые в полном объеме исполнят требования, установленные региональным законом и требования действующего законодательства Российской Федерации. На первоначальном этапе их получат около полутора тысяч таксистов. Вторая волна выдачи разрешений ожидается в январе, когда нелегальных перевозчиков начнут штрафовать.

 

Источник: ИА Север-Пресс

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер