Подготовка к выборам

19 октября 2011

Сегодня в Муравленковской территориальной избирательной комиссии началась выдача открепительных удостоверений для голосования на выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания России шестого созыва и депутатов Тюменской областной Думы пятого созыва.

Единый день голосования в России назначен президентом страны на 4 декабря этого года. Принять участие в избирательных компаниях смогут и те жители города, которые в день голосования будут находиться за его пределами. Для этого нужно взять с собой в поездку специальный документ.

Получить открепительное удостоверение может любой избиратель, достигший 18 лет. Для этого нужно принести в избирком паспорт и написать соответствующее заявление, в котором необходимо указать причину получения удостоверения. Для участия в выборах для муравленковцев отпечатано 1600 открепительных удостоверений - по 800 на каждую кампанию. Документы строгой отчётности и равносильны избирательным бюллетеням. И подделать их невозможно.

Открепительные печатаются на особой бумаге, с использованием специальных элементов защиты - в практике используется тангерная сетка, голографические наклейки и прочая защита. Проголосовать по открепительному удостоверению за депутатов областной Думы можно, только если вы будете находиться в пределах Тюменской области.

За депутатов Госдумы можно отдать свой голос не только из любого уголка нашей страны. Открепительное удостоверение можно будет использовать даже за рубежом.


Эльвира Валиахметова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер