Муравленковское городское казачье общество торжественно отметило свое десятилетие

28 февраля 2008
Его летопись началась 25 ноября 1994 года. Группа родовых казаков под есаулом Владимиром Михайловичем Сучко, первым атаманом города Муравленко, решили создать в нашем городе казачью общину. Создали, зарегистрировались, и назвали Муравленковский казачий округ. Проделав длинный путь в 4 года, 23 февраля 1998 года Муравленковский казачий округ путем реорганизации вошел в государственный реестр как Муравленковское казачье общество в составе пятого обско-полярного казачьего отдела сибирского казачьего войска. Торжественный вечер состоялся в КУ 'Лира'.
На торжество были приглашены не только казаки, которые во все времена во всех баталиях за честь России подтверждали своими подвигами гордое звание сыновей своей родины. Здесь же собрались люди, которые могут называть себя защитниками Отечества - работники военкомата, ветераны боевых действий и другие. Многим присутствовавшим в зале были вручены подарки от главы города В. Быковского.
В свою очередь атаман обско-полярного казачьего общества, советник губернатора, казачий полковник Сергей Иванович Захарченко вручил подарки виновникам торжества. '10 лет - это большой срок для казачества. Мы сохраняем корни отцов наших, дедов, прадедов, мы сохраняем нашу родину и православную веру. Хотелось бы пожелать, чтобы вы всегда жили в том городе, в котором вы работаете, жили вместе с ним, вместе с властью',- сказал он и вручил икону, коврик, на котором вышит Николай Чудотворец, книги, фотографию и диск с казачьей песней. Поздравили муравленковских казаков и ноябрьские соратники.
Как отметил атаман Михаил Георгиевич Данчев: 'Этот день обозначил то, к чему мы шли все эти годы. Здесь есть люди, которые прошли этот путь с начала и до конца. Мы, вступив в государственный реестр, взяли на себя обязательства по государственной службе. Некоторые думают, что казачество - это игра взрослых мужчин. Но я вам скажу, что возрождение российского казачества - это один из этапов возрождения православного российского государства'. Он вручил памятные медали братьям-атаманам, а также сподвижникам: военкому Леону Головачу, начальнику 34-ОГПС Борису Пшонченко, председателю городской Думы Ивану Климовичу, главному редактору газеты 'Наш город', депутату городской Думы Александру Овсянникову, казаку, депутату Александру Панфилову.
Приказом атамана Сибирского войскового казачьего общества казачьего генерала Анатолия Ивановича Острягина атаман Михаил Данчев награжден сибирским казачьим крестом. Каждый награжденный рапортовал: 'Служу Отечеству, казачеству и православной вере', - в знак одобрения в зале слышались аплодисменты и выкрики 'Любо!', сообщает корреспондент ИГ 'Ямал-Информ' в Муравленко.
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер