Осенний призыв

5 октября 2011

1 октября в городе начался осенний призыв на военную службу. Ежедневно военно-врачебную комиссию в Муравленко проходят коло 30 ребят. В ходе всестороннего медицинского обследования принимается решение о дальнейшей судьбе новобранца. Хирург, стоматолог, психиатр, терапевт, окулист — это далеко не все врачи, которых необходимо посетить призывнику. После чего новобранец попадает под какую-либо категорию годности к военной службе.

Существуют 4 вида категорий:

“А” - годен без ограничений,

“Б” - годен с незначительными ограничениями,
“В” - ограниченно годен,

“Г” - временно не годен, 

“Д” - не годен к службе вовсе.

Только за прошлый год в Муравленко ограниченно годными были признаны 150 человек, в категорию "Д" попали пятеро. Старший врач военно-врачебной комиссии г. Муравленко Гульнара Багушева: "К каждой жалобе мы стараемся прислушиваться. Каждую жалобу где-то что-то обследовать, но если выявляется заболевание, то конечно он признается ограниченно годным, ну а если ничего не выявили, значит идет служить". На протяжении многих лет самыми распространенными заболеваниями читаются нарушение обмена веществ, проще говоря, недостаточный вес призывника, вегето-сосудистая дистония, гипертония и плоскостопие. Согласно указу президента Российской Федерации в этом году число призывников значительно ократится. Если в 2010 году в стране призывались 138 тысяч человек, в этом - на половину меньше. Это связанно с тем, что увеличилось число контрактников. В перспективе их количество должно сравняться и даже превысить число призывников-срочников. В Муравленко этой осенью планируется отправить в армию около 100 новобранцев, для сравнения в прошлом году это цифра составляла 155.

Начальник отдела военного комиссариата ЯНАО по г. Муравленко Леон Головач: "Нужно чтобы ребята были морально готовы, физически и здоровы -для того чтобы спокойно мог держать оружие в руках, заниматься боевой подготовкой. Словом, чтобы был готов защищать родину, свою семью, защищать наш Ямал, наш Муравленко".

В этом году, как и прежде, часть муравленковских ребят отправится служить в воинские части Уральского регионального командования. Для отбора овобранцев
в город приехал представитель из Свердловской области Сергей Каштанов. Начальник службы радиационной, химической, биологической защиты (Челябинская область, г.Озерск) Сергей Каштанов: "Город славится своими традициями по воспитанию патриотического, молодого подрастающего поколения. В принципе сейчас работаю, действительно сам вижу, убеждаюсь, что по состоянию здоровья парни подходят для службы во внутренних войсках. Поэтому я считаю, что не зря приехал, наберу достойную команду , которая будет защищать необъятную нашу Родину". Ежегодно в осенний призыв представители военного комиссариата города и округа проводят встречи с новобранцами и их родителями. Этот год не исключение. 15 октября специалисты военкомата и военно-врачебной комиссии соберутся в школе № 2 и ответят на вопросы призывников и их родителей.

Источник: Инна Юшина

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер