Работа Совета глав при Губернаторе Ямала продолжается в Лаборовой.

5 октября 2011

Губернатор Ямала Дмитрий Кобылкин и руководители муниципальных образований автономного округа сейчас находятся в деревне Лаборовой, где продолжается второе выездное заседание Совета глав. Напомним, первый раз члены Совета собрались вместе весной этого года на выездном заседании в Ямальском районе.

Отметим, главы муниципалитетов, многие из которых оказались в Лаборовой впервые, прилетели сюда не с пустыми руками. Множество коробок с подарками для воспитанников Анны Павловны Неркаги были выгружены из вертолетов. В коробках –
теплые вещи для детей, игрушки, телевизоры, посуда и многое другое, необходимое для комфортного проживания большой приемной семьи Неркаги.

Глава региона вместе с коллегами посмотрели новые постройки – дома в форме чума для воспитанников, домики для будущих туристов, побывали в новой церкви, которую, напомним, освятили в конце августа нынешнего года. Ученики кочевой школы – новой модели образования для детей коренных малочисленных народов Севера – показали гостям, среди которых был также гендиректор предприятия «Газпром добыча Надым» Сергей Меньшиков, свою школу, похвастались новой игровой площадкой и провели экскурсию по деревне. Кстати, в ближайших планах Анны Неркаги – развитие туристического бизнеса в Лаборовой. Гидов и других работников туризма она планирует воспитывать в кочевой школе, чтобы потом эти дети могли пойти в профильное специальное или высшее учебное заведения для получения необходимого образования.

Наша справка. Модель обучения детей коренных малочисленных народов Севера на базе кочевой школы обеспечивает доступность дошкольного, основного общего и дополнительного образования без отрыва от родителей, ведущих традиционный кочевой образ жизни. В рамках кочевой школы на разных этапах обучения дети будут получать образование в Лаборовской начальной школе, кочевой школе – детском саду, Аксарковской школе-интернате, этностойбище и центре профессиональной подготовки – Ямальском многопрофильном колледже. Образовательный процесс строится с учетом этнопедагогики и этнопсихологии с использованием современных средств обучения.

Кочевая школа является попыткой создать возможность получения образования в привычной среде, в максимально приближенных к традиционному образу жизни условиях. Деревня Лаборовая расположена примерно в 200 км от Салехарда в предгорьях Полярного Урала.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер