Учителям помогут решить проблемы с жильем

4 октября 2011

На площадке Общероссийского народного фронта в режиме видеоконференции обсуждали комплекс мер по повышению уровня социальной защищенности и материального стимулирования работников образования.

На связь с московской студией вышли российские регионы, которые получили возможность задать вопросы министру образования Андрею Фурсенко, пообщаться с руководителями Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства, кураторами партийных проектов «Модернизация образования» и «Учительский дом». В ямальской студии работали представители педагогического сообщества, специалисты профильных департаментов, члены экспертного сообщества, депутаты Законодательного Собрания ЯНАО.

На видеоконференции обсуждалась возможность реализации в регионах инициатив, выдвинутых на межрегиональной конференции в Череповце премьер-министром Владимиром Путиным. Напомним, речь шла о выделении регионам в ближайшие два года из федерального бюджета ста двадцати миллиардов рублей, которые направят на покупку оборудования, обустройство школьных столовых, повышение квалификации педагогов. За счет высвободившихся средств регионы обязаны обеспечить рост заработной платы учителей до среднего по экономике региона.

Кроме того, речь шла о социальной ипотеке для молодых преподавателей с минимально возможным первоначальным взносом в размере десяти процентов и пониженной ставкой около восьми с половиной процентов. «Я думаю, было бы правильно, если бы регионы этот первоначальный взнос вообще взяли на себя», - заявил Владимир Путин. На конференции также прозвучало предложение о возрождении несколько забытой формы строительства - это жилищные кооперативы, воспользоваться которой могут все школьные преподаватели вне зависимости от возраста.

По окончании видеоконференции заместитель председателя Законодательного Собрания Ямала Елена Зленко прокомментировала шаги, которые регион предпринимает для решения обозначенных вопросов. «Салехард уже начал формировать фонд служебного жилья для педагогов - в Ямальском квартале учителям выделено пятнадцать квартир. Сейчас, когда стала понятна процедура передачи земельных участков кооперативам, мы намерены уточнить количество земель, находящихся в федеральной собственности и понять, на какие площади регион может рассчитывать. Кроме того, уточняется количество молодых специалистов и их доходы за последние два года, чтобы проанализировать их возможность участвовать в ипотеке», - рассказала депутат.

В ближайшее время проект «Ипотека для молодых», а также возможность организации жилищных кооперативов предполагается рассмотреть на заседании депутатской фракции единороссов.

Источник: ИА Север Пресс

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер