Защити себя от гриппа

3 октября 2011

Высокого роста заболеваемости гриппом в России пока не наблюдается. Об этом на днях заявил глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач страны Геннадий Онищенко. По его словам, эпидемия гриппа ожидается в конце декабря и подготовиться к ней нужно зараннее. В этом году за счёт федеральных средств закуплено 32 миллиона доз вакцины против вируса гриппа. Из них 11 миллионов уже доставлено в регионы.

Прививочная кампания во всей стране началась 19 сентября. Массовая вакцинация против гриппа проводится ежегодно, в соответствии с Национальным календарём профилактических прививок. Привитый имеет защиту от инфекции только с 14-го дня после прививки. Такой иммунитет сохраняется от 6 до 12 месяцев. Поэтому стремление обеспечить непрерывную защиту от гриппозной инфекции требует ежегодного повторения вакцинации. Оптимальный период проведения прививок - с сентября по ноябрь. Важно, чтобы защита успела сформироваться до начала подъема заболеваемости.

За две недели с начала прививочной кампании о своём здоровье в городе позаботились уже более 1 600 взрослых. Как и в прошлом году, обратившихся прививают бесплатно вакциной "Гриппол" российского производства.

В первую очередь прививают жителей, относящихся к группам высокого риска заражения гриппом - это медперсонал, работники сферы образования, люди старше 60 лет и горожане с хроническими заболеваниями. Дети прививаются в школах и детских садах.

Пока в Муравленко поступило 2150 доз вакцины для взрослых. Ещё 4600 штук  детской вакцины "Гриппол+" работники городской больницы ожидают на этой неделе. По словам медиков, этого количества достаточно, чтобы привить и тех, кто находится в группах риска и тех, кто желает уберечь себя от гриппа.

"Муравленко-ТВ"
Алла Цедейко

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер