Инновации как способ развития

30 сентября 2011

5 октября профессиональный праздник отмечают все учителя мира. К этому событию приурочена пресс-конференция, которая состоялась 29 сентября. В ней приняли участие заместитель главы администрации по социальной политике Елена Молдован; начальник управления образования Марина Кравец и представители учреждений образования. Педагоги рассказали о том, каким должен быть современный учитель и с какими трудностями приходиться сталкиваться им в процессе работы.

Муравленко можно смело назвать открытой площадкой для реализации инновационных проектов в системе образования. В учреждениях города проводятся эксперименты. По статистике в будущем они помогают ученикам при поступлении в ВУЗы.

Заместитель главы администрации по социальной политике Елена Молдован: "Инновации позволяют системе соответствовать требованиям времени, а значит и учителю дать возможность использования новых форм и методов работы и быть более эффективным на сегодняшний день. Ученикам - лучше подготовиться к нормальной современной жизни".

По просьбе журналистов участники конференции "нарисовали" социальный портрет учителя города Муравленко. Им оказался человек, который соответствует всем современным требованиям в профессиональной сфере, способный вести диалог с учениками и родителями, стремящийся к обучению, уверенный в завтрашнем дне, всегда молодой духом и успешный.

Начальник Управления образования Марина Кравец: "Об этом свидетельствуют многочисленные победы в конкурсах, получение грантов, ведомственных и других наград. 1700 работает человек в сфере образования, получено 1246 наград разного уровня".

Со временем изменилась не только система образования. Ученики тоже стали другими. Сегодня школьный урок и подготовка к нему кардинально отличаются от того, как это происходило в 80-е годы.

Учитель химии МАОУ "Многопрофильный лицей" Татьяна Столяр: "Особенно это касается старшей школы, когда ученики порой намного раньше овладевают информационными ресурсами и, естественно, просто прийти на урок, имея при себе только конспект и мел уже для нас недостаточно".

В завершении пресс-конференции журналисты поздравили педагогов города с их профессиональным праздником и пожелали им творческих успехов и благодарных учеников.

"Муравленко-ТВ"
Алла Цедейко

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер