Народный бюджет: спортивные приоритеты

30 сентября 2011

Директор департамента по физической культуре и спорту Ямало-Ненецкого автономного округа Александр Эйрих с рабочим визитом посетил Ледовый дворец в Салехарде, где проверил готовность учреждения к новому спортивному сезону и провел пресс-конференцию, в ходе которой обозначил основные направления, по которым планируется развивать ямальский спорт, и те моменты, на которые будет обращаться внимание при внесении предложений в «Народный бюджет».

Глава ведомства отметил, что в 2012 году одним из основных направлений использования бюджетных средств будет оказание поддержки  действующим спортивным учреждениям Ямала. Это и укрепление материально-технической базы, и увеличение количества региональных и выездных спортивно-массовых мероприятий, и увеличение на 18 процентов заработной платы работникам.

Основным направлением бюджета в сфере спорта, по словам Александра Эйриха, является реализация мероприятий окружной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта, формирование здорового образа жизни населения в ЯНАО на 2010-2012 годы». В 2012 году бюджет программы планируется увеличить на 84 миллиона рублей. Средства в первую очередь будут направлены на поддержку детско-юношеского спорта, высших достижений ямальских спортсменов, национальных видов спорта, выездных спортивных мероприятий, приобретение экипировки, а также популяризацию здорового образа жизни.

В связи с тем, что 2012 год является олимпийским, Александр Эйрих отметил, что в российскую национальную сборную войдут восемь ямальцев: «Наши представители в Лондоне выступят в таких дисциплинах, как греко-римская борьба, плавание, пулевая стрельба, волейбол и тяжелая атлетика».

Особое внимание директор департамента уделил планам по строительству новых спортивных сооружений, связанных с реализацией Стратегии социально-экономического развития ЯНАО до 2020 года, в соответствии с которой в округе должны будут работать 950 спортивных учреждений. В тесном сотрудничестве с департаментом строительства в ближайшие три года запланировано введение в эксплуатацию 11 спортивных сооружений, таких как Ледовый дворец в Надыме, спортивные комплексы в Ноябрьске и Новом Уренгое, крытый хоккейный корт в селе Мужи, лыжная база в Салехарде и другие.

Отдельным подразделом в Программе проходит адаптивный спорт, где учтены пожелания, касающиеся данного направления. В первую очередь это касается приобретения инвентаря, оборудования, а также организации выездных мероприятий. «Всем необходимым спортсмены с ограниченными физическими возможностями будут обеспечены», - заявил Александр Эйрих.

В связи с тем, что в 2012 году бюджет автономного округа будет Народным, все предложения ямальцев, которые поступили и поступают сейчас, найдут в главном финансовом документе свое отражение. В основном они касаются увеличения выездных мероприятий, укрепления материально-технической базы, финансовой поддержки спортсменов и тренеров.

Александр Эйрих отметил, сегодня Ямал способен не только показывать свои достижения на всероссийских и международных мероприятиях, но и проводить мероприятия высокого уровня на своей территории.

(Более подробную информацию вы сможете найти на официальном сайте Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа по адресу: http://www.adm.yanao.ru).

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер