Ямал: молодые доктора, приехавшие в тундру, получат по миллиону рублей

29 сентября 2011

Проект «Земский доктор» стартовал в ЯНАО. Его цель — привлечь молодых специалистов для работы в сельских территориях, дефицит которых на селе составляет свыше 21 тысяч человек. При этом каждому молодому доктору, который готов уехать в сельскую местность и работать там в течение 5 лет, будет выделено 1 миллион рублей.

Как пояснили в пресс-службе главы региона, в Ямало-Ненецком автономном округе дефицит сельских врачей от общей кадровой потребности составляет 19, 7%. Это 77 специалистов, в помощи которых нуждаются люди, проживающие в отдаленных поселках и тундре.

Для реализации проекта «Земский доктор» на территории Ямало-Ненецкого автономного округа будет создана специальная инициативная группа, в состав которой войдут заместители глав муниципальных образований округа по социальным вопросам и
главные врачи центральных районных больниц.

Задачи группы — проведение мониторинга потребности в сельских врачах по сельским районам региона, а также мониторинга количества ямальских студентов, обучающихся в настоящее время в медицинских ВУЗах.

Источник: ИИ «NewsProm.Ru»

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер