Первый заместитель губернатора ответил на вопросы ямальцев

29 сентября 2011

Сегодня агентство «Север-Пресс» провело интернет-конференцию с первым заместителем губернатора Ямала Владимиром Владимировым. Ямальцы расспросили его о том, как будет развиваться регион в свете тех решений, которые были озвучены на последнем съезде политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ».

Жители региона спрашивали Владимира Владимирова о наболевшем: строительстве водоочистных сооружений, транспортной инфраструктуре и замороженных стройках, развитии здравоохранения и жилищных программах. И конечно, спрашивали о важнейших для дальнейшего развития региона экономических проектах. Вот как прокомментировал Владимир Владимиров масштабные планы страны и Ямала о реанимации Северного морского пути: «Проект создания танкерного флота требует около трех триллионов рублей. Но что такое три триллиона для нашей страны? Это тридцать процентов ежегодного бюджета. Я уверен, что этот проект окупится еще до его запуска. Объясню почему. Чем был всегда силен госплан? Тем, что объемы промышленного освоения всегда соизмеряли с объемами его обеспечения. Сегодня три триллиона рублей будут освоены не внешним капиталом, а максимально российскими предприятиями. Каждый корабль, построенный в Северодвинске, будет увеличивать инфраструктурный потенциал, давать толчок дальнейшему производству. Ведь сейчас российский металл один из лучших в мире по своим качествам.

Мультипликативный эффект окупит этот проект еще до первого кубометра газа, который пойдет с этих месторождений. А первый куб газа - это уже коммерция и налоги. Ямал от этого проекта в течение пятидесяти лет, таков срок его реализация - получит более восьмисот миллиардов рублей. Северный морской путь - это большая возможность развития территории».
Всего во время интернет-конференции Владимир Владимиров ответил почти на тридцать вопросов.

Источник: ИА Север Пресс

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер