Прокуратурой проведена проверка

27 сентября 2011

По результатам проведенной прокуратурой города Муравленко проверки соблюдения законодательства о социальной защите прав инвалидов выявлены факты непринятия организациями различных форм собственности и их должностными лицами мер по созданию комфортной безбарьерной среды жизнедеятельности инвалидов.

Так, в нарушение ст.15 Федерального закона от 24.11.1995 №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» и строительных норм и правил 35-01-2001 «Доступность здания и сооружений для маломобильных групп населения» на лестнице, ведущей в здание клинико-диагностической лаборатории городской больницы, отсутствовал пандус, поручни, рельефная (тактильная) полоса перед маршем вверху и внизу, контрастная окраска первой и последней ступени, нескользкое покрытие лестницы. Аналогичные нарушения были выявлены еще на 4 объектах социальной инфраструктуры.

В целях устранения допущенных нарушений закона прокуратурой города в суд направлено 5 исковых заявлений с требованием обеспечить беспрепятственный доступ инвалидов к данным объектам.

Рассмотрение исковых заявлений находится на контроле прокуратуры города.

Помощник прокурора г.Муравленко

Волчихин И.Л.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер