На Ямале началась подготовка к реализации проекта «Земский доктор»

27 сентября 2011

На Ямале начата подготовка по реализации проекта «Земский доктор», заявленного на межрегиональной конференции отделений партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Северо-Западном федеральном округе. Сегодня дефицит врачей на селе составляет двадцать одну тысячу человек. Для привлечения молодых специалистов для работы в сельских территориях лидер партии Владимир Путин предложил выделить один миллион рублей подъемных каждому молодому доктору, который готов уехать на село и работать в течение пяти лет.

Как рассказали в окружном департаменте здравоохранения, на Ямале дефицит сельских врачей от общей кадровой потребности составляет около двадцати процентов. Это семьдесят семь специалистов, в помощи которых нуждаются люди, проживающие в отдаленных поселках и тундре. План первоочередных мероприятий проекта включает создание в регионе инициативной группы, мониторинг потребности в сельских врачах по сельским районам региона и количества студентов, проживающих в автономном округе, которые сейчас учатся в медицинских вузах.

Департамент здравоохранения предлагает ямальцам принять активное участие в проекте и представить свои предложения по кандидатурам его участников.

Источник: ИА Север Пресс

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер