На Ямале разработали программу противопожарной охраны лесов

26 сентября 2011

Со следующего года на Ямале начнет действовать целевая программа «Профилактика и тушение лесных пожаров на 2012-2014 годы». Как сообщили в окружном департаменте природно-ресурсного регулирования, лесных отношений и развития нефтегазового комплекса, программа направлена на повышение эффективности противопожарной охраны и сохранение государственного лесного фонда в регионе.

Мероприятия программы позволят сохранять лес и лесные ресурсы, которыми для собственных нужд могут пользоваться граждане. Кроме того, в программе запланированы мероприятия по созданию противопожарных разрывов вокруг населенных пунктов для обеспечения безопасности поселков.

При подготовке к пожароопасному периоду 2012 года департамент природно-ресурсного регулирования пересмотрит маршруты патрулирования земель лесного фонда на территории Красноселькупского лесничества в районе заповедника «Верхне-Тазовский». При разработке проектов государственных контрактов на аренду воздушных судов будет предусматриваться применение вертолетов МИ-8 МТ для доставки грузов и добровольных пожарных дружин к местам пожаров, возникшим в отдаленных районах округа.

Как отмечают специалисты профильного департамента, проводить эффективную профилактику пожаров на Ямале на выделяемые из федерального бюджета средства практически невозможно. Поэтому региональная программа станет основой достаточного финансирования всех необходимых противопожарных мероприятий.
Источник: ИА Север Пресс

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер