В Тюмени проходит Всероссийская акция «Здоровые сердца»

23 сентября 2011

В Тюмени проходит Всероссийская образовательная акция «Здоровые сердца», организаторами которой выступают партия «ЕДИНАЯ РОССИЯ» и Всероссийское научное общество кардиологов. В рамках акции организованы образовательные мероприятия для врачей и пациентов, а также бесплатное тестирование жителей Тюменской области, Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов по основным факторам риска сердечно-сосудистых заболеваний.

По данным Всероссийского научного общества кардиологов, главной угрозой здоровью жителей России остаются сердечно-сосудистые заболевания. На них приходится более пятидесяти семи процентов всех смертей. Ранняя диагностика и планирование на её основе профилактических мероприятий позволяет значительно снизить уровень смертности от сердечно-сосудистые заболеваний. Именно для этого по всей стране на протяжении трех лет проводится Всероссийская образовательная акция «Здоровые сердца». В рамках акции бесплатное обследование своего здоровья прошли уже более сорока пяти тысяч россиян. В мероприятиях научного характера приняли участие около шести тысяч врачей различных специальностей.

Как сообщили в пресс-службе Тюменского кардиологического центра, сегодня в областной клинической больнице проходит образовательная школа для врачей. В ней принимают участие кардиологи, терапевты, реаниматологи и врачи других специальностей. Курс лекций по новейшим методам профилактики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний прочитают ведущие кардиологи России. Занятия школы открыл первый заместитель председателя комитета Госдумы РФ по охране здоровья, руководитель партийного проекта «Здоровое сердце», академик РАМН Николай Герасименко.

Завтра будут организованы скрининговое обследование населения и школа для пациентов. В рамках обследования жители области и автономных округов смогут определить уровень холестерина и сахара в крови, измерить давление, определить уровень зависимости от вредных привычек и стрессоустойчивости. После прохождения диагностики они получат консультации высококвалифицированных врачей-кардиологов, а в случае необходимости - направление к специалисту в профильное лечебное заведение и более детальное обследование на самой современной медицинской технике.

Источник: ИА Север Пресс

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер