На Ямале развивается информатизация системы образования

23 сентября 2011

На Ямале Региональный центр оценки качества образования завершил обработку информации образовательных учреждений о выполнении плана Стратегии развития информационного общества РФ. В третьем квартале этого года по сравнению с показателями за первый квартал наблюдается положительная динамика. Так, с 8,6 до 7,82 человек уменьшилось количество учащихся общеобразовательных учреждений, приходящихся на один персональный компьютер, с 9,8 до 5,9 - в учреждениях начального и среднего профессионального образования. Это связано с приобретением нового современного оборудования.

С 85,8 до 96,5 процента увеличилась доля общеобразовательных учреждений, имеющих компьютерные классы и работающих в единой локально-вычислительной сети с доступом к сети Интернет. В учреждениях начального и среднего профессионального образования этот показатель остался на прежнем уровне - 88 процентов.

Продолжается переход образовательных учреждений на использование разработанного пакета свободного программного обеспечения (СПО). На 21 процент увеличилось число общеобразовательных учреждений, установивших пакет СПО почти на пятьдесят процентов имеющихся компьютеров.

В плане обеспечения доступности информации о деятельности учреждений образования увеличилась доля образовательных учреждений округа, имеющих веб-сайты в сети Интернет. В первом квартале только 43,4 процента учреждений сообщили о наличии школьного сайта, в третьем квартале - 91 процент. Среди учреждений начального и среднего профессионального образования этот показатель возрос с 88 до 91 процента.

Источник: ИА Север Пресс

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер