Берегите свои деньги

21 сентября 2011

Еще 15- 20 лет назад у мошенников не было такой большой аудитории, потому что не было мобильной связи. Они проводили свои «лохотроны» на рынках, вокзалах, возле супермаркетов. Сегодня аудиторией жуликов стала вся страна, сегодня суммы их доходов значительно возросли.

К сожалению, все предостережения сотрудников правоохранительных органов для многих граждан остаются не услышанными. В результате чего и появляются обращения обманутых муравленковцев.

Так в августе месяце в отдел МВД России по г. Муравленко для проведения проверки был направлен материал из г. Казани, по факту телефонного мошенничества. В правоохранительные органы г. Казани обратился житель нашего города и сообщил, что он получил смс-сообщение о том, что стал победителем розыгрыша, проводимого банком «Золото России» г. Казань. Сумма выигрыша составила 750 тысяч рублей. Для получения дополнительной информации мужчина связался по указанному в смс-сообщении телефону, где ему объяснили, что для получения выигрыша надо перевести на реквизиты банка 2 % от суммы, а это 17 тысяч рублей. Деньги пострадавший перевел через терминал на указанный номер. В течение двух недель «счастливый» обладатель выигрыша неоднократно связывался с мошенниками. В итоге жулики ему рекомендовали приехать в г. Казань и получить в банке долгожданный приз. Добравшись до места, оказалось, что по указанному адресу находится страховая компания.

Еще аналогичный случай, произошел в сентябре, когда в дежурную часть отдела обратилась девушка, и рассказала, что ей также пришло смс-сообщение о выигрыше 750 тысяч рублей, и для получения денег необходимо перечислить процент от выигрыша в сумме 7.5 тысяч рублей. Перезвонив по телефону, преступники предложили ей или приехать в офис «ТатНефтьТранс банка» города Казани, для получения выигрыша, или получить деньги в филиалах Ханты-Мансийского банка и «Сбербанка России». Обратившись в указанные филиалы банков, девушка выяснила, что ее вводят в заблуждение.

Радует, что здравый смысл восторжествовал, и девушка не поддалась на обман.

К сожалению, поймать мошенников довольно сложно - способы мошенничества постоянно меняются, а найти владельцев мобильных телефонов, зарегистрированных на утерянные паспорта и подставные лица, удается редко. В связи с этим советуем гражданам не доверять мошенникам и обращаться в правоохранительные органы в случае возникновения любых подозрений по поводу возможности совершения аферы.

Заместитель начальника полиции

(по оперативной работе)

Лазарев Е.В.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер