В выборное законодательство Ямала внесут поправки

20 сентября 2011

Парламентарии Ямала намерены внести изменения в окружные законы о референдуме автономного округа, местных референдумах, выборах депутатов Законодательного Собрания Ямало-Ненецкого автономного округа и муниципальных выборах. Сегодня эти законопроекты детально рассмотрел Комитет Законодательного Собрания ЯНАО по государственному устройству и местному самоуправлению. Законопроекты рекомендованы к принятию в первом чтении на заседании окружного парламента.

Поправки предлагают усовершенствовать механизм реализации активного и пассивного избирательного права граждан России, являющихся инвалидами. В частности, предусматривается, что они на различных стадиях избирательного процесса вправе воспользоваться помощью другого лица, например, при заполнении бюллетеня или заверении документов. При этом не могут выступать в качестве представителя инвалида члены комиссии или наблюдатель.

Кроме того, предлагается вменить в обязанность избирательных комиссий референдума принимать необходимые меры по информированию участников референдума, являющихся инвалидами. Поэтому участки для голосования должны быть обеспечены стендами с информационными материалами, выполненными крупным шрифтом или с применением рельефно-точечного шрифта Брайля. В помощь инвалидам по зрению отдельные участки для голосования должны обеспечиваться специальными трафаретами для самостоятельного заполнения бюллетеней.

«Предлагаемые изменения крайне важны, поскольку позволят людям с ограниченными возможностями наравне с другими избирателями реализовывать свои права», - считает председатель комитета Марат Абдрахманов.

Источник: ИА Север Пресс

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер