Президент России планирует реформировать ГИБДД

8 февраля 2008
Президент России Владимир Путин вспомнил о том, что он когда-то давал задание своим подчиненным снизить аварийность на дорогах. На эти цели были выделены огромные средства.

Однако оказалось, что аварийность в России как была крайне высокой, так и остается. Мало того, количество погибших на дорогах только растет.

«Если в 2000 году совершалось около 165 тыс. аварий, то в 2007 году – почти 234 тыс. аварий. Не снижается число пострадавших и в автокатастрофах. Каждые сутки на дорогах погибает до 100 человек, а за год эта цифра составляет более 30 тысяч», - заявил на заседании Коллегии Министерства внутренних дел России Владимир Путин.

При этом президент совершенно законно вопрошал, куда же делись 1,8 млрд.долларов, которые были выделены из федерального бюджета на меры по повышению безопасности.

По его словам, необходимо задуматься над модернизацией структур Государственной инспекции безопасности дорожного движения (ГИБДД) и совершенствованием методов работы госавтоинспекторов.

Причем, речь идет не только о том, что нужно технически перевооружать ГИБДД и закупать новое оборудование. Видимо, сейчас стало понятно, что необходимо изменять всю структуру автоинспекции, которая без каких-либо реформ существует еще с советских времен - в нынешнем виде у ГИБДД просто не получается эффективно справляться с новыми задачами. Отсюда и постоянные разговоры о том, что инспекция не выполняет свои обязанности. Однако если раньше об этом говорили лишь журналисты, то сейчас о необходимости изменений высказался непосредственно президент, - сообщает ИА «Самотлор-экспресс».

text
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер