Экосистема Ямала требует особых технологий освоения нефтегазовых месторождений

19 сентября 2011

В Салехарде открылся научно-практический семинар «Актуальные вопросы освоения месторождений углеводородов полуострова Ямал и прилегающих акваторий», который проводят правительство Ямала и ОАО «Газпром». «Основная задача семинара - дать ответы на вопросы строительства и эксплуатации производств на вечной мерзлоте, вопросы, связанные с особым подходом к недрам в северных широтах», - отметил первый заместитель губернатора ЯНАО Владимир Владимиров.

«Сегодня необходимо четко представлять себе дальнейшую судьбу ямальских месторождений, - подчеркнул Владимир Владимиров. - При этом остается очень важный вопрос взаимодействия, гармоничного развития людей, которые живут на этой земле, и людей, которые приезжают на эту землю работать. Только вместе с Газпромом мы можем найти ответы на эти вопросы».

Полуостров Ямал для Газпрома становится основной базовой дальнейшего развития. Об этом заявила перед началом семинара член правления, начальник департамента стратегического развития ОАО «Газпром» Влада Русакова. «Для страны нужно больше газа. Для этого мы сделали совместную программу с автономным округом, которая утверждена Правительством Российской Федерации. На Ямале приходится применять уникальные технологии, потому что экосистема полуострова очень хрупкая. Приходится решать и очень много вопросов, связанных с традиционным хозяйствованием коренных жителей. Нам нужны новые эффективные технологии, которые позволят оптимально работать на Ямале», - подчеркнула она.

Источник: ИА Север Пресс

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер