Молодежь Ямала покажет свои силы на маршруте выживания и в поисково-спасательных операциях.

17 сентября 2011

В Ноябрьске открывается VIII окружной слёт-соревнование «Школа безопасности».

С 17 по 22 сентября на базе Центра патриотического воспитания. Ноябрьска состоится восьмой окружной слёт-соревнование «Школа безопасности». Слёт проводится в соответствии с планом основных мероприятий Ямало-Ненецкого автономного округа в области гражданской обороны, предупреждения чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах на 2011 год (в рамках ведомственной целевой программы «Подготовка населения в области безопасности жизнедеятельности на период 2011-2013 годы» и окружной целевой программы «Молодежь Ямала»).

Основная цель мероприятия – формирование у школьников ответственного отношения к вопросам личной и общественной безопасности, практических навыков и умений поведения в экстремальных ситуациях, совершенствования физического развития подрастающего поколения.

В окружном соревновании примут участие школьные команды муниципальных образований автономного округа, возраст участников – 14-16 лет. Все участники Школы безопасности имеют опыт ориентирования на местности, обладают навыками туристской подготовки и оказания первой медицинской помощи.

Для ребят подготовлена насыщенная программа, которая включает в себя такие виды соревнований и конкурсов, как «Полоса препятствий», «Маршрут выживания», «Поисково-спасательные работы», «Комбинированная пожарная эстафета». В департаменте гражданской защиты и пожарной безопасности ЯНАО, который является организатором традиционного для округа мероприятия, отметили, что техническая дистанция «Поисково-спасательные работы» проводится в форме кросс-похода, с организацией ночлега и выполнением заданий на дистанции. Участники данного этапа будут соревноваться в выполнении действий в районе аварии с утечкой аварийно-химически опасных веществ, оказании доврачебной помощи, выполнении спасательных работ на воде и других заданий.

Кроме того участников Школы безопасности ждет обширная культурная программа.

Пресс-служба Губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер