Возможности у всех равные!

16 сентября 2011

Сегодня положение инвалидов в России достаточно непростое. Основной причиной безработицы, по мнению самих инвалидов, является состояние здоровья. Людям с ограниченными возможностями здоровья для успешной адаптации, чаще всего, необходима поддержка, как со стороны государства в целом, так и со стороны специалистов, непосредственно оказывающих государственные услуги. При обращении в Центр занятости населения гражданам с ограниченной трудоспособностью предоставляются все государственные услуги в области содействия занятости, в том числе информирование о наличии вакансий по городу и округу.

За январь – сентябрь текущего года инвалидам, обратившимся в службу занятости в целях поиска работы, оказана 21 консультационная услуга, 66 государственных услуг по информированию о положении на рынке труда в городе и округе, наличии вакансий. В целях информирования граждан и работодателей о положении на рынке труда службой занятости размещены статьи в газете «Наш город»: «О квотировании рабочих мест для трудоустройства инвалидов», «Возможности у всех равные». Среди безработных граждан данной категории распространяется рекламно - информационный материал на темы: «Трудоустройство инвалидов, вопросы – ответы», «Содействие гражданам с ограниченными возможностями здоровья в поиске подходящей работы», «В помощь инвалиду, ищущему работу», «Рекомендации по самостоятельному поиску работы», «Путь к успеху».

Одним из ведущих направлений активной политики содействия занятости населения является оказание государственной услуги по профессиональной ориентации безработным гражданам, повышение их мотивации к трудовой деятельности по профессиям, специальностям, востребованным на рынке труда. Гражданам данной категории оказано 28 консультаций по профессиональной ориентации.

В рамках программы социальной адаптации безработных граждан, ведется работа в «Клубе ищущих работу», основной целью встреч, проводимых в клубе, является обучение безработных инвалидов методам регулирования психологического состояния, снятие эмоционального напряжения, формирование адекватных, позитивных установок, помогающих в поиске работе, трудоустройстве, профессиональном обучении, оказание психологической помощи и поддержки. Безработным гражданам с ограниченными возможностями дано 44 консультаций по психологической поддержке, 19 индивидуальных консультаций по социальной адаптации, 4 человека приняли участие в работе «Клуба ищущих работу».

Службой занятости ведется тесное сотрудничество с работодателями города в решении вопросов трудоустройства людей с ограниченными возможностями, проводятся встречи в клубе «Кадровик». Особая роль в данном направлении отводится квотированию рабочих мест, трудоустройству безработных инвалидов. Так, предприятиями, учреждениями города создано 49 квотируемых рабочих мест, на которые трудоустроены 11 граждан с ограниченными возможностями. Особую признательность за сотрудничество в решении вопроса трудоустройства инвалидов хотелось бы выразить предприятиям МУП «Муравленковские коммунальные системы», ООО «Борец – Муравленко», благодаря которым, в текущем году смогли трудоустроиться трое человек из числа инвалидов, направленных службой занятости.

Центр занятости населения города Муравленко обращает внимание руководителей предприятий и организаций города, а так же, индивидуальных предпринимателей!

Сегодня у вас есть возможность оказать реальную помощь конкретному человеку с ограниченными возможностями, путем создания специального рабочего места. Участникам мероприятий Программы дополнительных мер по снижению напряженности на рынке труда служба занятости возмещает затраты на приобретение, монтаж и установку оборудования для создания специального рабочего места в размере до 50, 0 тыс. руб.

Приглашаем на консультацию граждан, имеющих ограничения к работе по состоянию здоровья, по вопросам трудоустройства, организации собственного дела и других государственных услуг в области содействия занятости!

Ждем Вас по адресу: ул.Муравленко 6-А

Телефоны для справок: 28362, 28372.

Информация предоставлена Центром занятости населения г.Муравленко

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер