На Ямале — грипп? Спасет иммунизация

16 сентября 2011

Заболеваемость гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями на территории Ямало-Ненецкого автономного округа ежегодно сохраняется на высоком уровне и превышает показатели по России. На прошедшей неделе отмечался сезонный прирост заболеваемости в связи с возобновлением учебного процесса, формированием детских коллективов после отпуска. Рост заболеваемости отмечен во всех муниципальных образованиях Ямала.

Как рассказали в пресс-центре управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по ЯНАО, ежегодно регистрируется свыше 180 -200 тысяч случаев заболеваний гриппом и ОРВИ. В настоящее время ситуация по заболеваемости гриппом и ОРВИ на территории региона оценивается как неэпидемическая.

Уже сейчас, в преддверии сезонного подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ, необходимо позаботиться о своем здоровье. Наиболее эффективной мерой защиты от гриппа является вакцинация. По данным Всемирной организации здравоохранения, иммунизация защищает от сезонного гриппа в 90% случаев, предупреждает заболеваемость пневмониями в среднем на 50%, снижает случаи госпитализации на 47%, смертельные исходы от гриппа и его осложнений на 66%.

Национальным календарем профилактических прививок и календарем профилактических прививок по эпидемическим показаниям Российской Федерации определены контингенты, подлежащие иммунизации против гриппа за счет средств федерального бюджета.

В Ямало-Ненецком автономном округе за счет средств федерального бюджета в 2011 году планируется привить 116000 жителей округа. В том числе, учащихся 1 — 11 классов и средних профессиональных учебных заведений, студентов высших учебных заведений, работников образовательных учреждений, медицинских работников, лиц старше 60 лет, лиц из групп риска (работники транспорта, коммунальной сферы и др.). Остальные желающие могут привиться против гриппа за счет личных средств в поликлинике по месту жительства или на предприятии при выезде прививочных бригад к месту работы.

На основе анализа штаммов вируса гриппа, выделенных в этом сезоне, ВОЗ рекомендован следующий штаммовый состав гриппозной вакцины на сезон 2011–2012 гг.: А/Калифорния/07/2009(Н1N1), А/Перт/16/2009(Н3N2), В/Брисбен/60/2008. Для защиты от гриппа можно использовать как отечественные («Гриппол», «Гриппол плюс»), так и зарубежные вакцины («Инфлювак» (Нидерланды), «Флюарикс» (ФРГ), «Агриппал S1» (Италия), «Бегривак» (ФРГ), «Ваксигрипп» (Франция), «Флюваксин» (Китай, Чангчук Лайф Сайнс Лтд.) и Инфлексал V (Швейцария)).

Все имеющиеся вакцины против гриппа безопасны и эффективны, стоимость иммунизации несопоставима с затратами, которые несет семья заболевшего гриппом.

Управление Роспотребнадзора по Ямало-Ненецкому автономному округу призывает жителей автономного округа и руководителей предприятий принять активное участие в сезонной вакцинации против гриппа. Вакцину для иммунизации против гриппа можно приобрести в аптечных учреждениях по рецепту врача.

«Горячая линия» по вопросам профилактики гриппа — (8–34922- 4–13–12).

Источник: ИИ «NewsProm.Ru»

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер