Совесть как действенная мера

14 сентября 2011

Задолженность горожан по оплате жилищно-коммунальных услуг - эта тема практически ровесница города. На протяжении многих лет городские службы борются с должниками разными способами, однако, исправить ситуацию кардинально не удается.

На сегодняшний день сумма неуплаченных счетов за услуги превышает 113 миллионов рублей.

Проблему многомиллионных долгов населения можно решить только радикальными способами. Так посчитали законодатели. Новые правила предоставления коммунальных услуг, которые вступят в силу в январе будущего года ужесточили борьбу с должниками. Теперь ресурсоснабжающие организации ждать оплаты полгода не станут. Уже через три месяца просрочки по платежам можно лишиться горячего водоснабжения. Отключением могут наказать даже в том случае, если жилец не 100-процентный должник, а платит, но частично.

"На сегодняшний день у нас в 10 квартирах отключено горячее водоснабжение, но погашения долгов так и не производится. Есть несколько квартир, где чуть ли уже не с год отключено - это те должники, которые не имеют работы, им безразлична эта услуга. Самая действенная мера - это совесть людей. То есть, если люди пользуются услугами - они должны их оплачивать!", - комментирует директор МУП "Муравленковские коммунальные системы" Александр Елисоветский.

1350 человек свыше шести месяцев не оплачивали коммунальные услуги, задолжав в целом более 44 миллионов рублей. Все они могут быть отключены от благ цивилизации. Однако, специалисты предпочитают с несознательными горожанами сначала договариваться.

"Одна из профилактических мер воздействия - беседы. Наши инспекторы ходят по квартирам и проводят беседы, в ходе которой объясняют меру ответственности, обязанность по оплате за жилищно-коммунальные услуги и также о возможности заключения договора о поэтапном погашении задолженности", - пояснила ведущий юрисконсульт ООО "Информационно-расчётный центр" Елена Лягинова.

На многих уговоры действуют: 13 миллионов из 46 неоплаченных горожане заплатили после напоминания о долге. Еще 14 из 31 миллиона рублей оплатили после предупреждения. Почти пять из 27-ми вернули после профилактической беседы. Получается, что основная масса должников - люди совестливые. Ну, а злостных и принципиальных  неплательщиков ожидают исковые заявления в суд и перспектива остаться без части имущества, света или горячей воды. Закон позволяет при неоплате за один из видов коммунальных ресурсов использовать в качестве рычага отключение другого ресурса. Дисциплина платежей находится в прямой зависимости от угрозы неминуемого наказания. Муравленковские специалисты крайние меры используют неохотно. Пока.
"Муравленко-ТВ"

Марина Михедова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер