На Ямале обсудили новый федеральный закон об образовании

8 сентября 2011

Депутаты Законодательного Собрания Ямала совместно с учителями обсудили проект Федерального закона «Об образовании». Его представила заместитель председателя окружного парламента Елена Зленко. «Мы собрались для обсуждения важного проекта закона, который после принятия будет определять работу образовательных учреждений. Очень важно, чтобы при принятии закона было учтено мнение ямальского общества». Она напомнила, что проделана серьезная и объемная работа. В новый закон «Об образовании» внесено более тридцати поправок и двухсот предложений.

Структурно законопроект состоит из трех программ, включающих в себя программу развития дошкольного образования, программу развития общего (школьного) образования и программу развития профессионального образования.

Участники подробно обсудили законопроект об образовании, его новации. Каждый из выступающих, отмечая положительные его стороны, обратил внимание и на несовершенство многих направлении. В частности, нерешенным остается вопрос о статусе педагогов дополнительного образования. Спорные моменты есть и в сфере общего образования.

По их мнению, большое внимание в законопроекте отводится привлечению в отрасль молодых учителей и учителей-новаторов, переподготовке кадров, а также одаренным детям и детям-инвалидам. Необходима и новая система оценки качества образования. Кроме того, образование по модульной и индивидуальной системе должны стать приоритетными при обучении школьников и студентов.
Собравшиеся отметили целесообразность и своевременность подготовки проекта Федерального закона «Об образовании», как системообразующего нормативного правового акта в сфере образования.

Источник: ИА Север Пресс

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер