Людям особой заботы

6 сентября 2011

5 сентября в городской администрации состоялся Координационный совет по делам инвалидов под председательством заместителя главы по социальной политике Елены Молдован.
Участники заседания – руководители структурных подразделений - представили отчетную информацию по исполнению законодательства в части предоставления мер социальной поддержки детям и взрослым этой категории населения. В этом плане финансовые средства предусмотрены в федеральном и окружном бюджетах.

На 1 сентября текущего года 739 человек получили в целом 7735,8 тыс. рублей. Неработающие инвалиды – а это 200 человек - 3389,0 тысяч рублей.

Основными вопросами заседания, можно сказать, стали «Ход реализации целевой программы «Доступная среда» и «Выполнение плана мероприятий в рамках Года равных возможностей». Стоит отметить, что в этом задействовано большинство городских учреждений и организаций. Так, для развития адаптивных видов спорта приобретен спортивный инвентарь на 550 тысяч рублей. Для детей, занимающихся в клубе «Надежда» приобретено специализированное оборудование на 474 тысячи рублей. Проведена реконструкция светофоров на перекрестках ул. Муравленко-70 лет Октября, Нефтяников-Губкина, Нефтяников-Школьная.
Приобретены инвалидные подъемники для воспитанников ЦРР «Дельфин» и учеников СШ № 4. Ведутся работы по оборудованию парковочных площадок с местами для автомобилей людей с ограниченными возможностями здоровья (кафе «Лира», м-н «Трианон», ЖЭУ-1,2, УЖКХ, СШ № 2).

Определенную часть работы ведут учреждения сферы образования. Педагоги, работающие с детьми-инвалидами, проходят специальное обучение. Специалисты ведут комплексное социально-психологическое сопровождение детей этой категории. В ЦРР «Дельфин» работает группа «Особый ребенок», с сентября 2011 года планируется реализация дистанционного обучения на базе СШ № 4. Для этих целей получены аппаратно-программные комплексы и программное обеспечение.

В отделении социального обслуживания УСЗН на надомном обслуживании находятся 29 граждан, в т. ч. 14 инвалидов. Создана доступная среда в сфере занятости. К примеру, для людей с ограниченными возможностями здоровья 15 работодателей создали 49 рабочих мест. Специалисты службы занятости по мере необходимости оказывают информационную поддержку и проводят консультации.

Организация досуга маломобильных групп – в зоне внимания городских властей и профильных учреждений. Это направление подкрепляется приглашением и участием детей и взрослых в спортивных, культурных и развлекательных
мероприятиях различного уровня. Объединяющим моментом для социальных групп служит создание и работа клубов по интересам (для пожилых людей «Мы вместе», молодежный «Эдельвейс»). Кроме того, ведется подготовка городской акции «Нет в жизни мелочей», которая пройдет в сентябре.

Стоит отметить, что работа на городском уровне находит свое отражение в Стратегии социальной интеграции инвалидов в ЯНАО до 2020 года». Цель Стратегии – обеспечение инвалидам равного с другими гражданами доступа ко
всем сферам социальной жизни, инфраструктуры, услугам и информации.

«По итогам заседания Совета предоставленная информация была принята, - резюмировала Елена Молдован. - Но отмечу, что работу по определенным учреждениям необходимо усилить. Это касается практически всех представленных направлений. Кроме того, мы можем и должны создать такие условия, чтобы люди особой заботы чувствовали себя действительно в равных условиях с другими жителями города. То есть, окружающая их среда в полном смысле этого слова должна быть доступной».

Пресс-служба администрации города

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер