На пути к профессиональному успеху

2 сентября 2011

Выбор профессии – сложный и ответственный шаг в жизни каждого человека, от которого зависит вся его дальнейшая деятельность.

Для решения вопроса «Кем быть» рекомендуем воспользоваться правилами:

Правило первое:

Изучите свои возможности:

  • здоровье;
  • интересы и склонности;
  • способности, знания и умения.

Правило второе:

Узнайте все о профессии:

  • предмет, цель и условия труда;
  • пути получения профессии;
  • медицинские противопоказания;
  • требования профессии к личности (профессионально важные качества);
  • актуальность выбранной профессии на рынке труда и перспективы ее развития.

Правило третье:

Соотнесите себя с требованиями выбранной профессии.

Чтобы правильно выбрать профессию, необходимо задуматься над формулой, которую условно назвали: «Хочу – могу - надо».

  • «Хочу» - выбирая профессию, определите, что Вам интересно и чем бы Вы хотели заниматься каждый день на своем предполагаемом рабочем месте.
  • «Могу» - если Вы обладаете профессионально важными качествами, которые предъявляет профессия, то Вы сможете достигнуть высокого профессионального мастерства.
  • «Надо» - востребованность профессии на рынке труда. Помните, что жизнь не стоит на месте и рынок труда меняется, а вместе с изменениями в экономической ситуации происходят изменения спроса профессии.

Если Вы остановились на профессии, которая совместима с Вашими интересами, возможностями и особенностями характера, то Вы находитесь на пути к профессиональному успеху.

Сложности с трудоустройством не всегда связаны с отсутствием образования или необходимых рабочих мест. Порой, ищущим работу недостает умения правильно организовать ее поиски. В службе занятости работает программа социальной адаптации, проводятся консультации по психологической поддержке безработных граждан. Программа включает в себя занятия, цель которых повысить эффективность действий безработных граждан на рынке труда. Занятия проводятся профессиональным психологом-консультантом в группой и индивидуальной форме, в рамках работы «Клуба ищущих работу».

В ряде европейских стран «Клубы ищущих работу» оказались одной из наиболее популярных и экономически эффективных услуг, оказываемых населению службой занятости. Его главный принцип в утверждении: работа найдется для каждого из вас, если вы воспользуетесь приобретенными в Клубе навыками. Задача «Клуба ищущих работу» – помочь его членам получить работу в кратчайший срок.

Приоритетным правом на участие в программе «Клуба ищущих работу» пользуются: безработные инвалиды, молодежь (в том числе несовершеннолетние граждане), граждане, продолжительное время не имеющие работу и другие категории, особо нуждающиеся в социальной защите.

Если Вам необходима помощь в профессиональной ориентации, социальной адаптации или Вы нуждаетесь в психологической поддержке, обращайтесь в службу занятости населения. Наши контактные телефоны: 28362, 28372.

ГКУ ЯНАО ЦЗН г. Муравленко

Предлагаем Вам пройти психологический тест, чтобы узнать, определились ли Вы кем будете и сможете ли добиться успеха в жизни.

Скачать тест: test.doc [0 b] (cкачиваний: 8)

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер