Ураза-Байрам

31 августа 2011

Для каждого верующего этот праздник - причастность к общей радости единоверцев и хорошая возможность для пополнения духовного опыта. Праздник разговения для мусульманина - это прощание с благословенными днями месяца Рамазан.

В Ураза-байрам подводят итоги ушедшего месяца, когда каждому мусульманину предоставлялась хорошая возможность усовершенствовать свою душу и усмирить страсти посредством соблюдения поста, большего стремления к благочестию, оказания благотворительной помощи нуждающимся, а также приобрести полезные человеку знания.

По шариату, в Ураза-байрам мусульманам предписывается предаваться настроению праздника, вкушая пищу и питье, поститься же в этот благословенный день нельзя. В день праздника считается благом встать спозаранку, совершить омовение, одеться опрятно и нарядно, воспользоваться благовониями и быть приветливым со всеми. В этот день мусульмане обычно приветствуют друг друга словами: «Да ниспошлет Аллах милость свою и вам, и нам!», «Да примет Аллах наши и ваши молитвы!».

После месяца Рамазан наступает месяц Шавваль, в котором тоже есть уникальная возможность для мусульман приблизиться к Аллаху. Возможность заключается в соблюдении шести дней поста. Его возобновление после Рамазана является признаком принятия Всевышним постов, соблюдённых в этом месяце.

"Муравленко-ТВ"

Эльвира Валиахметова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер