ВЦИОМ: половина россиян не верит итогам переаттестации полиции

31 августа 2011

Большинство милиционеров успешно прошли переаттестацию. Но, по мнению простых россиян, результаты этой процедуры не всегда объективны. Таковы данные проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) опроса.

Почти каждый второй опрошенный (46%) уверен, что переаттестация сотрудников МВД проходила необъективно и с нарушениями. Так считают прежде всего 35–59-летние респонденты (50–52%), пользователи интернета (48%), жители двух столиц (65%) и респонденты с высоким уровнем образования (55%). Как честную и объективную аттестацию оценили четверть опрошенных (24%), как правило, это молодежь (31%), жители небольших городов и сел (26–30%), малообразованные граждане (31%). Затруднился с оценкой каждый третий (30%).

Как те, у кого есть знакомые сотрудники МВД, так и те, у кого их в окружении нет, как правило, считают, что переаттестация проходила необъективно, однако первые уверены в этом существенно чаще (52 против 43% соответственно).

Около трети россиян имеют знакомых сотрудников МВД (32%), среди них более половины сообщают, что их знакомые милиционеры успешно прошли переаттестацию (55%). Об обратном говорят только 4%. Еще 7% утверждают, что знакомые им милиционеры аттестацию и вовсе не проходили. Треть (34%) за ходом переаттестации знакомых не следит и результаты ее им не известны.

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведён в августе 2011 г. Опрошено 1600 человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3, 4%.

Источник: ИИ «NewsProm.Ru»

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер