Российское чудо – за Полярным кругом или о чудной реке Юрибей на краю земли

23 января 2008

Летом 2007 года в Европе были подведены итоги конкурса «Семь новых чудес света». Голосование проходило в глобальной сети Интернет, и отдать голоса «за чудо» мог каждый желающий. Но это было в Европе, и неудивительно, что в список победителей не вошел ни один российский памятник. 

Газета «Известия», телеканал «Россия» и радиостанция «Маяк» выдвинули инициативу по проведению Всероссийской акции  «Семь чудес России». Цель проекта – возрождение чувства патриотизма и любви к своему Отечеству, а также привлечение внимания к восстановлению и сохранению уникальных исторических, культурных и природных объектов на территории нашей Родины.

1 февраля определятся победители в федеральных округах. С 1 февраля по 10 июня 2008 года пройдет финальный тур голосования, в котором вся страна будет выбирать «Семь чудес России» уже из 49 номинантов. Итоги всенародного голосования и имена главных победителей будут объявлены в  День независимости России – 12 июня, во время прямой праздничной трансляции в Москве.

От Ямало-Ненецкого автономного округа, входящего в состав Уральского федерального округа, на конкурс были представлены северные чудеса: река Юрибей, Полярный круг в Салехарде, поселок Горнокнязевск, «Мертвая дорога», Мангазея, река Обь, полуостров Ямал, Коренные народы.

В настоящее время чудо-река Юрибей является лидером окружного голосования, немного уступая Тобольскому кремлю.

Акция продолжается, а значит у ямальцев еще есть время и возможность поддержать реку Юрибей, то есть, отдать за нее свой голос на сайте: www.ruschudo.ru.

 

Наша справка:

Что представляет собой Ямал?

Это — надежный тыл российской экономики: округ — в первой пятёрке динамично развивающихся субъектов РФ, четверть валютных поступлений России обеспечивается работой ямальских предприятий.

Это — сохранение и развитие традиционных видов хозяйствования коренного населения наряду с широкомасштабным промышленным освоением северных богатств. На земле, где разрабатывается более двухсот углеводородных месторождений, находится самое большое в мире оленье поголовье, а в Обском бассейне добывается одна треть мировых запасов ценных сиговых пород рыбы.

Это - Крайний Север. За ним – прошлое, настоящее и будущее российского народа и его страны. Бескрайние просторы, огромные запасы природных богатств, суровый, но поразительно красивый край. Край метелей и вьюг, осеннего разноцветья, целеустремленного людского братства и вечной юности человеческой души.. Земля великой истории и грандиозных перспектив, ставшая родиной для многих поколений.

Это -  нетронутый цививизацией природный заповедник. Если зрительно представить карту Ямала, то ее можно сравнить со шкурой оленя, на которой раскинулась безмолвная тундра с ягельными пастбищами и ягодными полянами, бесчисленные спокойные озера и шумные реки, горные кряжи Полярного Урала и предгорные холмы, разнообразие растительного и животного мира в лесотундровых и таежных массивах….Просто дух захватывает от шири земной…От мочи великой…

Это – загадочная северная земля с набором природных, исторических и культурных ценностей, необычных и несовместимых для простого человека. Например, северное сияние и солнечное затмение, гора Чёрная в белых снегах Полярного Урала, катание на лыжах в июле.  Кстати, летом 2008 года в Надыме ожидается солнечное затмение – самое большое по продолжительности. Так что чудеса можно видеть и наблюдать на «краю земли», ведь именно так переводится с ненецкого языка Ямал.

Инициативная группа из города «Семи лиственниц» (Лабытнанги) заявила реку Юрибей в качестве российского чуда за Полярным кругом. Это самая крупная река полуострова Ямал протяженностью более 500 километров. Река Юрибей течет по вечной мерзлоте, пересекает полуостров Ямал и впадает в Байдарацкую губу Карского моря.

Береговые обрывы реки достигают 25-30 метров в высоту, на которых можно увидеть вечную мерзлоту в разрезе многовековых, мерзлых пород и прозрачных, как кристалл, слоев льда. На обрывах можно увидеть гнезда царских птиц - сапсана и краснозобой казарки, занесенных в Красную книгу России и Ямало-Ненецкого автономного округа. В бассейне реки обитают и другие редкие птицы: тундровой лебедь, обыкновенный турпан, орлан белохвост, кречет, беркут, скопа, пискулька. В устье реки Юрибей захаживает и белый медведь. Весной здесь нерестится великая северная белорыбица: нельма,  муксун, щекур.

На берегах реки Юрибей находятся «зарубки памяти» - священные места коренных жителей Ямала. Святилища посещаются два раза в год (весной и зимой), и являются одними из самых крупных и почитаемых в Ямальском районе. Краеведами было выявлено, описано и насенено на карту 263 священных места в Ямало-Ненецком автономном округе. Как отмечает Петр Лапсуй, священное место – «…это как церковь у православных людей. Туда приходят просить, чтобы жизнь ненцев стала лучше и богаче. Находятся священные места на высоких холмах, в лесу, недалеко от речки, на берегу озера, это может быть необычной формы камень, одинокое дерево в тундре».

Для жителей ямальской тундры Юрибей - река жизни.

Юрибей - настоящее чудо не только для коренных жителей этих широт и ценителей арктической природы. Его название хорошо известно археологам. Ведь именно здесь каждый год, освобождаясь ото льда, река выпускает из плена вечной мерзлоты древних мамонтов.

Юрибей – поставщик мировых сенсационных находок. Сегодня Юрибей можно по праву назвать мамонтовой рекой. В 25 километрах от устья реки Юрибей в сентябре 1988 года была найдена мамонтенок Маша. Мамонтенок, найденный в мае 2007 года на Юрибее, которого уже успели окрестить -  Любой, в честь жены оленевода Юрия Худи, не имеет никаких внешних повреждений. Как отмечают ученые, мерзлота – отличный консерватор исторических ценностей, которая богаче Египетских пирамид. В песках Египта всего 5 тысяч лет сохранилась культура, а в мерзлоте могут открыться секреты и загадки десятков и сотен тысяч лет.

Юрибей сегодня можно увидеть, только добравшись вертолетом из Салехарда, или кочевать вместе с коренными тундровиками на нартах, запряженных северными оленями в течение нескольких дней.

На сотни километров вокруг нет ни населенных пунктов, ни промышленных объектов – одна бескрайняя тундра и ее обитатели. Сюда стоит приехать, это будет лучшее экзотическое путешествие в России на край Земли! После завершения строительства железной дороги Обская – Бованенково, мостостроители обещают воздвигнуть единственный в мире 4-хкилометровый железнодорожный мост через дельту реки Юрибей.

Инициаторы выдвижения реки Юрибей призывают ямальцев проголосовать за российское чудо на краю земли на сайте www.ruschudo.ru. В их обращении говорится: «От голосования каждого из нас зависит общая победа. Река Юрибей полуострова Ямал может стать официальным общепризнанным ЧУДОМ РОССИИ. Голосуй! Нам важен твой голос.»

 

 


Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер