Стипендии студентам увеличатся на девять процентов

25 августа 2011

С первого сентября этого года стипендии студентам будут проиндексированы на девять процентов, - сообщил премьер-министр РФ Владимир Путин на встрече с Союзом ректоров России. Кроме того, по его словам, с 2012 года будут выплачиваться стипендии Правительства России для лучших студентов и аспирантов вузов, обучающихся по специальностям, наиболее востребованным для технологического прорыва.

Премьер-министр напомнил, что в 2011 году из федерального бюджета на высшее образование выделяется 390 млрд. рублей. «Для сравнения - в 2005 году из федерального бюджета было выделено 115 млрд. рублей», - сказал премьер. Он отметил, что для того чтобы привлечь в российские вузы лучших специалистов мирового уровня, запущена программа грантовой поддержки общим объемом 112 млрд. рублей. «На первом этапе конкурса по распределению этих средств участвовало почти двести университетов и вузов», - заметил глава правительства.

Владимир Путин добавил, что в 2010-2012 годах на укрепление инновационной инфраструктуры вузов направлено девять миллиардов рублей. На поддержку 8 федеральных и 29 национальных исследовательских университетов в ближайшие пять лет будет выделено около 70 млрд. рублей.

Источник: ИА Север Пресс

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер