«Комфортный Муравленко»

25 августа 2011

Жители города вносят свои предложения в Стратегию-2020 и стратегию развития города «Комфортный Муравленко».

Терёхина Н. М.: «Я бы хотела, чтобы у нас в городе произошли изменения в плане работы с молодёжью - мало у нас вовлекают молодёжь в спортивные секции. Для этого нашему городу нужен ещё один спортивный комплекс. И как можно больше надо приучать детей к труду.

Подновить наши дороги, побольше строить жилья. Надо повысить зарплаты уборщицам, дворникам, тем, кто город наш содержит в чистоте. Ямал - это наша вторая Родина! Хочется, конечно, чтобы мы выглядели достойно, ведь нам есть чем гордиться! Двигаться вперёд и только вперёд. В нашем городе нужно построить диагностическую больницу, чтобы люди не ездили в другие города. И, конечно, повышать качество жизни во всех аспектах».

Зайцева С.: «Необходимо создавать иные сферы производства, кроме «нефтянки». Нефть кончится - и что мы тут все будем делать? Хотелось бы, чтобы в нашем городе нашло поддержку развитие фермерского и подсобного хозяйства».

Тищенко А.С.: «Необходимы гарантированные рабочие места молодым специалистам, чтобы молодёжь возвращалась на Север, получив образование».

Блахнова Е.В.: «Для возвращения молодёжи на Ямал нужно создавать жилищные условия для молодых специалистов, единовременные пособия при поступлении на работу. Увеличить количество целевых направлений на обучение».

Грищенко С.В.: «Организовать муниципальную целевую программу «Доступное жильё молодым». Кроме того, предоставить дополнительные рабочие места. Доступность должна быть во всём!»

Кара Г.В.: «Хотелось бы, чтобы нам были доступны современные методы диагностики, медицинского обследования».

Приходько Е.П.: «Сносить ветхое жильё и увеличивать объёмы строительства жилых домов. Построить побольше детских площадок. Для молодёжи открыть кинотеатр или развлекательный центр для всех возрастов с детским кафе. Запретить употребление спиртных напитков на улице и курение в общественных местах, так как на это смотрят дети!»

Коломиец А.: «Необходимо в нашем городе дать возможность индивидуального строительства жилья. В городе есть люди, которые будут строиться. Но нужна помощь администрации - выделять землю».

Богданец В.Н.: «Предлагаю экономить бюджет на отделочных материалах (в строительстве), строить быстровозводимые дома из новых композитных материалов».

Кукоба С.В.: «Урегулировать и держать под контролем цены на лекарства, продукты и товары первой необходимости, детские товары. Снизить тарифы на коммунальные услуги до разумных, учитывая зарплаты жителей Муравленко».

Рудницкая С.В.: «Улучшить сферу досуга в городе (кинотеатр, детское кафе, бассейн, боулинг и т.п.). Разнообразить культурную жизнь (артисты, театр и т.п.) по доступным ценам».

Ромашов Е.С.: «С детьми практически некуда пойти отдохнуть. Городу необходимо хорошее детское кафе, без спиртного, но чтобы были детские развлечения».

Юсупова А.К.: «Я довольна жизнью, благоустройством в нашем городе. Но хотела бы, чтобы не было проблем с работой у моих детей, чтобы они после окончания учёбы могли найти работу по специальности».

Погорская Л.А.: «Облагораживать территорию в новых микрорайонах, ставить детские площадки. Привлекать молодых медработников в Муравленко, врачей узкой специализации. Оснастить больницы и поликлиники современным оборудованием».

Халиков А.А.: «Надо, чтобы в нашем городе построили поле с искусственным газоном в закрытом помещении и открыли школу большого тенниса».

Щербакова Н.М.: «Для улучшения благоустройства города предлагаю, чтоб появились велосипедные дорожки».

Советник губернатора ЯНАО, начальник Управления региональной политики ОАО «Газпром нефть» Сергей Билкей:

- При чтении предложений в Стратегию-2020, поступивших от жителей Муравленко, становится очевидно, что губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин и его команда выбрали правильный курс, ибо проблематика, отмечаемая жителями, совпадает с основными направлениями Стратегии социально-экономического развития Ямало-Ненецкого автономного округа до 2020 года.

Например, на первом месте у жителей Муравленко стоит вопрос переселения из ветхого и аварийного жилья, ликвидация непригодного для жизни фонда и строительство капитальных домов.

У властей округа главный приоритет - обеспечение устойчивых темпов развития экономики округа. Потому что власти видят не только саму проблему, но и её причины. И проанализировав их, предлагают стратегию решения. Ведь для того, чтобы у округа были средства на массовое капитальное строительство, необходимо, в первую очередь, определить перспективные направления развития экономики округа, которые будут давать стабильные отчисления в бюджет. Решение одной задачи влечёт за собой решение другой - в этом и есть суть Стратегии-2020: это не набор рецептов «латания дыр» и временного устранения остро стоящих проблем, а комплекс мер по преодолению причин их возникновения.

Конечно, компания «Газпром нефть» не остаётся в стороне от решения главной для Муравленко проблемы: мы строим в городе два жилых четырехэтажных дома на 120 квартир. Также мы участвуем и в строительстве социальной инфраструктуры, в том числе - мест культурного проведения досуга для взрослых и детей, спортивных и оздоровительных учреждений: уже возведён многофункциональный спортивный зал «Зенит» и реконструировано покрытие на городском стадионе, до конца этого года будет построена многофункциональная спортивная площадка с искусственным покрытием.

Вы готовы предложить новые дополнения в Стратегию-2020

и принять участие в определении будущего Ямала?

Ваши замечания и пожелания к Стратегии-2020 ждут по адресу: г. Муравленко, ул. Ленина, д. 66 а, офис 24.

Телефон: 23-3-43.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер