Благоустройство города – одна из актуальных проблем

24 августа 2011

Благоустройство города – одна из актуальных проблем современного градостроительства. Это создание здоровых, удобных и культурных условий жизни городского населения. Но состояние территорий муниципального образования зависит не только от эффективности работы городских властей и коммунальных служб, но и от жителей. Не последняя роль в этом вопросе отводится арендаторам муниципального имущества. В частности, бизнесменам, которые вместе с правом торговать приобретают и обязанности по надлежащему содержанию прилегающих территорий. Однако стремятся к этому не все представители муравленковского бизнес-сообщества.

Под термином благоустройство территории подразумевается целый комплекс мероприятий. Это и внешний вид фасада здания, и состояние прилегающей к нему территории. Немаловажно и место парковки автомобилей. Ведь наверняка большинство горожан, предпочтут серому зданию с подводным тротуаром - ухоженный магазин, с аккуратным газоном у крыльца и удобной автостоянкой. Внешний вид торговой точки можно сравнить с красивой обёрткой. Это тот же рекламный ход.

«Мы заботимся об имидже наших магазинов, потому и облагораживаем прилегающую территорию. Удобная стоянка, цветы и фонтаны привлекают покупателей. Хозяин магазина не жалеет ни денег ни времени на эти цели. Несомненно, внешний вид магазина влияет на продажи», - сказала Зиля Бондарь продавец магазина "Мясная лавка".

К сожалению, не все предприниматели с таким же энтузиазмом подходят к арендуемой территории. Неохотно они идут и на контакт с представителями специально созданной рабочей группы по устранению замечаний по благоустройству. Ленивым бизнесменам готовы помочь и технически, разработав план мероприятий, и даже материально. Хотя финансовые затруднения некоторых вызывают большие сомнения.

«На сегодняшний день у нас есть такие объекты, которые не благоустроены. Но мы стараемся поддержать, помочь, сказать, объяснить. Ознакамливаем с правилами обустройства. Стараемся довести до предпринимателей, до юридических лиц о том, что необходимо соблюдать правила в части благоустройства, чтобы город наш радовал наших горожан», - пояснила Эльвира Садыкова и. о. начальника Управления архитектуры и градостроительства.

Каких либо рычагов давления на предпринимателей со стороны администрации нет. И состояние арендованной ими территории лежит только на совести самих бизнесменов. Неоспоримый факт - доход торговой точки напрямую зависит от объёмов продаж. А у стильного и ухоженного магазина клиентов во все времена было больше.

"Муравленко-ТВ"

Денис Максимчук

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер