Общественное обсуждение антитабачного закона стартовало в Интернете

22 августа 2011

Минздравсоцразвития РФ организовало общественное обсуждение проекта Федерального закона «О защите здоровья населения от последствий потребления табака». Желающим предлагается прокомментировать положения законопроекта об ограничении курения на сайте ведомства.

Согласно информации Минздравсоцразвития, законопроект разработан в связи с присоединением России к рамочной конвенции Всемирной организации здравоохранения по борьбе против табака. Документ призван гарантировать права россиян на защиту от вредного воздействия табачного дыма и его отсутствие в воздухе.

Законопроект предлагает запретить курение в кафе, барах, клубах, гостиницах, подъездах жилых домов, поездах. Документ также запрещает продажу табачных изделий в палатках, а также ограничивает их открытую продажу в магазинах.

Согласно новому закону, реклама табака полностью исчезнет, а производителям табачных изделий запретят становиться спонсорами. Кроме того, курение будет запрещено во всех фильмах и телепередачах, снятых после принятия документа. Также планируется увеличить акцизную долю в цене сигарет до пятидесяти процентов.

Источник: ИА Север Пресс

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер