При строительстве нефтепровода системы «Ямал» учтут мнение коренного населения

17 августа 2011

Первый заместитель губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Владимир Владимиров посетил с рабочим визитом поселок Тазовский. Он выслушал предложения местного населения по поводу строительства нефтепроводной системы «Ямал».
Как сообщает пресс-служба губернатора ЯНАО, в ходе встречи было принято решение осуществить этнологическую экспертизу проекта с привлечением ассоциации «Ямал - потомкам!». Участие представителей общественности позволит определить
приоритетные направления проведения данной экспертизы и ответить на вопрос: повлияет ли строительство нефтепровода на традиционный образ жизни коренного населения.

«Нам необходимо выработать единые подходы. Чтобы все было гармонично и для тех людей, которые живут на этой земле, и для тех, кто осваивает здесь природные ресурсы», - отметил Владимир Владимиров.

Протяженность системы более шестисот километров, сто пятьдесят из них должны пройти по территории Тазовского района. Еще в 2009 году в Тазовском проходили общественные слушания, на которых жители района проект одобрили, но сочли, что пролегание трубопровода через реку Таз нежелательно. План прокладки трубопровода был доработан с учетом мнения местного населения, однако он не в полной мере учитывал пожелания жителей района, которые опасаются, что реализация проекта может привести к нарушению традиционного уклада жизни коренных народов Севера. Тазовчане обратились в окружное правительство через ассоциацию «Ямал - потомкам!».

Источник: ИА Север Пресс

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер