В России разрабатываются жесткие меры по борьбе с курением

16 августа 2011

В России планируют запретить курение в общественных местах и рекламу табака.
Через несколько лет спокойно покурить можно будет только в своей квартире или на улице. А уже с 2013 года сигареты должны исчезнуть с магазинных прилавков, их продажа будет осуществляться без выкладки. Покупатель сможет выбирать товар по специальному прейскуранту. Такие суровые нормы предлагаются в проекте закона «О защите здоровья населения от последствий потребления табака», подготовленном Минздравсоцразвития РФ, - пишет «Российская газета».
Разработчики законопроекта предлагают стопроцентный отказ от курения в общественных местах, запрет на рекламу табачной продукции, повышение штрафов за курение в неположенном месте. Столь жесткие меры вызваны тем, что сегодня Россия занимает первое место в мире по потреблению табака. «У нас курят сорок четыре миллиона человек, и это повышает риск преждевременной смертности из-за заболеваний, связанных с курением», - пояснил глава Международной конфедерации обществ потребителей Дмитрий Янин. По экспертным данным, среднестатистический россиянин выкуривает по семнадцать сигарет в день.
Запрет на курение в поездах дальнего следования, на пассажирских судах дальнего плавания, в курилках аэропортов, у входов в вокзалы и аэропорты на расстоянии ближе десяти метров начнет действовать с 2014 года. Курить в гостиницах, кафе, ночных клубах, а также снимать фильмы и телепередачи с курящими персонажами запретят с 2015 года. Под запрет курения в общественных местах попадают не только сигареты, но и кальяны.
Чтобы снизить популярность табака среди россиян, в проекте предусмотрено ежегодное увеличение цен на табачные изделия на уровень, превышающий индекс потребительских цен на продовольственные товары.
«Если в сентябре законопроект будет внесен в Госдуму, то ожидать его принятия можно не раньше февраля 2012 года», - прогнозирует Дмитрий Янин.

Источник: ИА Север Пресс

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер