В Муравленко натуральным социальным льготам предпочитают деньги

18 декабря 2007
В 2008 году на Ямале от получения льгот в натуральном виде отказались 4111 человек, это более 21% от общего числа граждан, имеющих право на получение набора социальных услуг. Наименьшее количество отказов зафиксированы в Салехарде и Приуральском районе. Максимальное - в Муравленко и Красноселькупском районе, где натуральному социальному пакету предпочитают деньги.

Как сообщил корреспонденту ИА «Север-Пресс» управляющий Отделением Пенсионного Фонда РФ по Ямалу Александр Сиренко, от всего пакета набора социальных услуг отказались 3764 ямальца, от бесплатной медицинской помощи – 152, бесплатного проезда – 195 человек. По данным федерального регистра, в регионе 19563 льготника, имеющих право на получение государственной социальной помощи, в том числе 14653 – инвалиды.

Финансовый эквивалент льгот в натуральном виде несоизмеримо выше ежегодной денежной компенсации, сюда входит оплата льготного проезда к месту отдыха и обратно, оплата санаторно-курортное лечения, полное медицинское обслуживание, бесплатные лекарственные препараты и другое.

«Мы обязаны удовлетворить просьбы всех обратившихся. Но если заявление о замене натуральных льгот на денежную компенсацию пришло позже 1 октября, в будущем году пожелание клиента пенсионного фонда мы выполнить не сможем, это связано с формированием российского бюджета», - пояснил Александр Сиренко.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер