Руководить на «отлично»

11 августа 2011

Возглавлять большой коллектив способен далеко не каждый.

Валентина Соломатина с этой задачей успешно справляется Валентина Ивановна - преподаватель с огромным педагогическим стажем, опытный директор школы, авторитетный руководитель и мудрый учитель. За многолетний добросовестный труд и значительный вклад в развитие образования и местного самоуправления Валентина Ивановна награждена почетными грамотами губернатора, главы города, городской Думы, а вскоре её портрет украсит городскую Доску почёта.

В 1989 году состоялась первая встреча Валентины Ивановны с Севером.

«Муравленко – компактный и уютный город. И жители - добрые и отзывчивые. Это город, в котором мои дочери окончили школу, вышли замуж, здесь родились внуки. Дочери пошли по моим стопам: Татьяна – социальный педагог, а Елена - учитель начальных классов. С самого детства девочки видели себя учителями. Когда я проверяла тетради, то они обязательно крутились около меня и каждая из них просила: «А можно я проверю, можно я!». Моя работа учителем постоянно была у них перед глазами», - вспоминает Валентина Ивановна.

22 года назад Валентина Ивановна пришла на работу в среднюю школу №4. После двух лет работы учителем ей предложили должность заместителя директора по воспитательной работе, а еще через три года – заместителя директора по учебно-воспитательной работе. С 2001 года - директор школы.

«Самое главное, если смотреть с точки зрения руководителя, - это сотрудничество с родителями, учениками и коллективом. По складу характера я человек не конфликтный, умею идти на компромисс, - говорит Валентина Ивановна. - Всегда надо уметь прощать, договариваться, искать теплые слова для ребенка, который имеет право на ошибку. Мне очень хочется, чтобы наша школа и для родителей, и для учителей, и для детей была вторым домом, где их всегда поймут и помогут справиться с различными жизненными ситуациями».

Средняя школа № 4 – это одно из учебных заведений со спортивным уклоном. В прошлом году здесь открылся спортивный класс. По словам директора, ребята этим фактом очень довольны. За все годы работы школы многие ее ученики добились высоких результатов в спорте. Об этом свидетельствуют их грамоты и кубки. «С нового учебного года в школе будет открыт оборонно-спортивный класс (кадетский). Кроме того, на базе нашей школы осуществляет деятельность поисковый отряд «Ратибор», который неоднократно принимал участие в археологических раскопках. На мой взгляд, очень хорошо, что ребята нашли занятие по душе», - говорит Валентина Соломатина.

От разговоров о семье, о работе, плавно переходим к обсуждению политической ситуации. «Сейчас идет обсуждение Стратегии-2020, каждый может принять в этом участие. Знаете, это как в большой семье: сели за стол переговоров, обсудили,
договорились, - считает Валентина Ивановна. - Может быть, Стратегия позволит каждому найти свое место в жизни. Если говорить о местной политике, то я работала со многими, кто сегодня стоит у руля власти. Эти люди – настоящие труженики, болеющие душой за свой город. Несмотря на то, что сейчас они занимают высокие посты, к ним всегда можно обратиться с любым вопросом и получить компетентную помощь».

…Глядя на неиссякаемое воодушевление и оптимизм Валентины Соломатиной, понимаешь, что именно от руководителя, его позитивного и вдумчивого отношения к делу зависит успех в работе любого коллектива. Дальнейших успехов Вам, Валентина Ивановна, в Вашем благородном труде!

Екатерина Рассказова

Фото автора

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер