Строительство в Стратегии-2020

11 августа 2011

Свои предложения в Стратегию социально-экономического развития ЯНАО до 2020 года представляет председатель городской Думы Муравленко, заместитель генерального директора филиала «Муравленковскнефть» по организационным вопросам Алексей Газаров:

- Стратегия-2020 представляет план действий, который позволит улучшить жилищные условия в городе Муравленко в ближайшие годы. Этот документ предусматривает строительство 500 тысяч квадратных метров жилья к 2017 году. За этими скупыми цифрами есть и наши квартиры и дома, которые уже начали строиться.

Мы все помним время, когда в городе никто даже не задумывался о строительстве. Темпы строительства жилья в конце 2000-х годов были крайне низкими – всего 2-3 тыс. квадратных метров в год. В результате сегодня наши жители не могут
самостоятельно приобрести новое жилье, а в городе остается огромное количество жилых домов 1984-1987 годов.

С приходом новых управленцев на всех уровнях власти ситуация кардинально изменилась. К нашей работе подключился окружной Фонд жилищного строительства ЯНАО. По его программе в ближайшие пару лет мы построим более 31 500 квадратных метров жилья.

Строительный бум для нашего небольшого города начался в 2010 году с первого дома нефтяников по ул. Муравленко, д. 48. Сегодня нефтяники строят два дома общей площадью 8 000 квадратных метров по Генеральному соглашению о сотрудничестве с Ямало-Ненецким автономным округом и социально-экономическому соглашению с администрацией города Муравленко.

Мы строим пять трехэтажных жилых домов в 5 микрорайоне нашего города, три дома в 6 микрорайоне. В них будут располагаться просторные однокомнатные, двухкомнатные и трехкомнатные квартиры. Сейчас идет забивка свай этих домов.

По улице 70 лет Октября уже закончена забивка свай пятиэтажного дома. В ближайшие месяцы начнется строительство четырехэтажного дома и четырех семиэтажных домов в 11 микрорайоне. Территория улиц Российская, Муравленко, 70 лет Октября и Нефтяников начинает интенсивно развиваться и обновляться. В 12 микрорайоне планируется строительство двух пятиэтажных домов.

Тем не менее с ветхим жильем ситуация остаётся сложной. В очереди на улучшение жилищных условий стоит очень много жителей. Наша главная задача, которую поставил губернатор ЯНАО – убрать «деревяшки», в которых сейчас живёт примерно
30 процентов жителей города. Стратегия-2020 предусматривает активную борьбу с ветхим и аварийным жильем. Большинство новых капитальных квартир примут как раз бывших жителей деревянных домов и общежитий. На месте устаревших и изношенных строений будут строиться новые дома. Эти районы уже обладают развитой инфраструктурой, туда не нужно проводить сети, а значит, мы можем сэкономить на этом.

Недавно мы приняли муниципальную целевую программу «Улучшение жилищных условий граждан, проживающих в городе Муравленко на 2011 - 2013 годы». По ней молодым семьям будут предоставляться социальные выплаты на приобретение или строительство жилья, а также будут переселяться муравленковцы, живущие в непригодных для проживания домах. В итоге за два года мы должны переселить из аварийного фонда 550 семей, еще 200 молодых семей смогут улучшить свои жилищные условия.

В соответствии со Стратегией-2020 мы планируем до 2016 года снос 124 ветхих и аварийных домов общей площадью 84 тысячи квадратных метров и строительство на их месте 124 тысяч квадратных метров нового жилья, в том числе и социального.
Также мы проведем капитальный ремонт 125 многоквартирных домов. И обязательно приступим к реализации наших планов по индивидуальному жилищному строительству в микрорайонах 2Б и 3Б.

Светлана Субботина

Фото автора и из архива «НГ»

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер