Платить пособие по болезни будет Фонд соцстраха

10 августа 2011

С 2014 года больничные в России будет оплачивать не работодатель, а Фонд социального страхования. Об этом «Российской газете» сообщил председатель Комитета Госдумы РФ по труду и социальной политике Андрей Исаев.

Сейчас деньги по больничному листу работники получают в кассе предприятия - пособие выплачивает работодатель. Потом он отчитывается перед Фондом соцстраха, который засчитывает эти деньги в счет уплаты обязательных взносов.

В Фонде социального страхования пояснили, что с первого июля началась «обкатка» нового порядка оплаты больничных в двух «пилотных» регионах - Нижегородской области и Карачаево-Черкесии. Теперь там пособия по больничным будут рассчитывать региональные отделения фонда, а затем выплачивать их напрямую на лицевой счет в банке работающим людям, либо, по их желанию, направлять им деньги по почте.
«Для граждан механизм обращения за начислением пособия останется прежним, - пояснили в фонде. - Работник, как и раньше, может подать больничный по месту работы, но может обратиться с ним и напрямую в фонд соцстраха по месту жительства. Работодатель не позднее пяти календарных дней со дня представления больничного листа передает его в фонд. И в течение десяти дней региональное отделение принимает решение о назначении пособия и перечисляет деньги на указанный банковский счет или направляет по почте».
Таким образом, работодатель перестает быть посредником при таких выплатах, хотя полностью его участие в назначении пособия не исключается - ведь придется подтверждать, что человек работает там, где указано в больничном листе.

Источник: ИА Север Пресс

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер