Имя нового Президента РФ станет известно 13 марта

29 ноября 2007
28 ноября началась избирательная кампания по выборам Президента РФ - в «Российской газете» опубликовано постановление Совета Федерации о назначении президентских выборов на 2 марта 2008 года. Именно в день публикации этого документа, согласно российскому законодательству, начинается президентская предвыборная кампания.

Кроме того, вчера Центризбирком РФ утвердил календарный план мероприятий по подготовке и проведению выборов Президента РФ. В соответствии с ним Центризбирком обязан определить результаты выборов Президента России не позднее 13 марта 2008 года и не позднее 16 марта опубликовать эти результаты в СМИ.

Согласно плану, территориальные избирательные комиссии должны быть созданы не позднее 2 января 2008, участковые избирательные комиссии - не ранее 31 января и не позднее 7 февраля. Участковые избирательные комиссии на избирательных участках, образованных за пределами России, также должны быть организованы в эти сроки, а в исключительных случаях - не позднее 27 февраля.

Выдвижение кандидатов может проходить с 28 ноября по 18 декабря, кандидатов от политических партий - с 28 ноября по 23 декабря. Партия имеет право отозвать выдвинутого ею кандидата не позднее 25 февраля, а сам кандидат вправе снять свою кандидатуру не позднее этого же срока, а в случае наличия вынуждающих к тому обстоятельств - не позднее 29 февраля.

Календарным планом также предусмотрено, что если по результатам выборов ни один из зарегистрированных кандидатов не будет избран на должность Президента РФ, то 23 марта 2008 года в соответствии с федеральным законом состоится повторное голосование.

Напомним, голосование пройдет 2 марта 2008 года с 8:00 до 20:00 по местному времени. Подсчет голосов начнется сразу после окончания голосования и будет проводиться без перерыва до подведения итогов.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер