Ситуационный центр губернатора Ямала готов к работе

5 августа 2011

Сегодня специалисты окружного департамента информационных технологий и связи ознакомили губернатора Ямала Дмитрия Кобылкина с оснащением Ситуационного центра главы региона. Центр будет обеспечивать губернатора и правительство информационно-аналитическими материалами для принятия оптимальных управленческих решений. «Ситуационные центры в Уральском федеральном округе должны приступить к работе с начала следующего года, - сообщил директор департамента Александр Воронов. - Ямал - второй регион в УрФО после Свердловской области, в котором к сегодняшнему дню оснастили центр необходимым оборудованием и программным обеспечением».

Дмитрий Кобылкин подчеркнул особую актуальность Ситуационного центра для оперативного, в режиме реального времени, мониторинга чрезвычайных ситуаций, важнейших мероприятий и хода строительных работ в городах и районах автономного округа. К примеру, Ситуационный центр позволяет в онлайн-режиме наблюдать за ходом строительства объектов, выходить на связь с территориями в режиме видеоконференции, проводить прямые эфиры со средствами массовой информации. Также в режиме реального времени на интерактивных картах будет отслеживаться ситуация с лесными пожарами, прохождением паводка, другими природными и техногенными явлениями.

«Такую же презентацию необходимо провести для членов правительства автономного округа, чтобы они как можно быстрее начали использовать предоставленные ресурсы», - подчеркнул Дмитрий Кобылкин. Губернатор также дал поручение проработать возможность использования программного обеспечения Ситуационного центра на планшетных компьютерах и организовать наблюдение за важнейшими строительными площадками округа в режиме реального времени. «Технически это все решаемо», - заверил главу региона Александр Воронов.

Источник: ИА Север Пресс

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер