Строительство линии электропередач «Холмогорская-Муравленковская» вышло на завершающий этап

23 ноября 2007
В Ямало-Ненецком автономном округе началась приемка в эксплуатацию первого пускового комплекса - строящейся линии 500 кВ «Холмогорская – Муравленковская» с включением на напряжение 220 кВ, - сообщили ИА «Север-Пресс» в Пресс-службе ОАО «Федеральная сетевая компания ЕЭС» (ФСК ЕЭС).

В течение нескольких дней специально созданная комиссия, в состав которой входят представители Магистральных электрически сетей Западной Сибири (МЭС), генерального подрядчика ИЦ «Энерго» и подрядных организаций - ОАО «НоябрьскЭлектроСетьСтрой» и ООО «Промстрой», проведут осмотр участков линии электропередач, выявят имеющиеся отклонения и составят план устранения замечаний.

На сегодняшний день силами подрядчиков на объекте смонтированы 304 опоры из 350-ти, 71 километр провода из 109, выполнено 53 пересечения с существующими линиями. Работы идут по графику, несмотря на климатические капризы – из-за теплой погоды не промерзли болота на строительном участке, что сильно затрудняет продвижение спецтехники и работу по установке и монтажу опор. Тем не менее, подрядчики уверены, что объект будет завершен вовремя, а возможно и досрочно пущен в эксплуатацию. По плану окончание строительства первого участка от ПС Холмогорская до ПС Муравленковская запланировано на 10 декабря 2007 года.

Строительство этого участка линии длиной 108 километров ведется в рамках возведения линии на 500 кВ «Холмогорская – Муравленковская – Тарко-Сале». Новая линия предназначена для улучшения электроснабжения потребителей Ямало-Ненецкого автономного округа и, в частности, Муравленковского района, испытывающего перегрузки из-за растущих потребностей в электроэнергии. При ожидаемом росте электрических нагрузок в этом регионе с 1000 до 1200 МВт, без сооружения энергообъекта не удастся обеспечить требуемый уровень напряжения электрических сетей даже в нормальных режимах. Ввод в эксплуатацию новой линии обеспечит возможность прогнозируемого присоединения дополнительных мощностей ОАО «Газпром-нефть» и ОАО «Роснефть – Пурнефтегаз».

Стоимость строительства линии 500 кВ «Холмогорская – Муравленковская – Тарко-Сале» составляет 5 млрд. 250 млн. рублей. В 2007 году из этой суммы планируется освоить 2 млрд. 325 млн. рублей.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер