Моральный вред в пользу ребенка

2 августа 2011

Приговором мирового судьи судебного участка № 2 от 19.01.2011 Баработкин А.В. признан виновным в совершении двух эпизодов преступления предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ. Данные преступления совершены в отношении родителей несовершеннолетнего Юрченко Максима, то есть его матери Юрченко Д.Г. и отца Юрченко А.В. Преступления были совершены в присутствии несовершеннолетнего Юрченко Максим, 2001 г.р.

Как установлено судебными постановлениями 30.10.2010 в результате преступных действий Баработкина А.В. родителям несовершеннолетнего в его присутствии причинены телесные повреждения, в том числе и с помощью ножа, что повлекло душевную травму у несовершеннолетнего ребенка, который стал свидетелем преступления, совершенного в их квартире в отношении его родителей. Кроме того, у ребенка после произошедшего было нарушено эмоциональное состояние. Специалистами школы выявлены нарушения в эмоциональной сфере (тревожность, страхи).

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Статьей 151 ГК РФ установлено, что если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Прокурором города Муравленко в Муравленковский городской суд направлено исковое заявление в интересах несовершеннолетнего Юрченко Максима, 2001 г.р.

Определением Муравленковского городского суда между законным представителем несовершеннолетнего и ответчиком было заключено мировое соглашение, в соответствии с которым ответчик до 01.08.2011 обязался выплатить компенсацию морального вреда в сумме 50000 руб.

Прокурор города Муравленко

А.В. Литвинов

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер