Правительство РФ учреждает десять тысяч стипендий для талантливой молодежи

29 июля 2011
Российское правительство учреждает десять тысяч стипендий. Их будет назначать Минобрнауки ежегодно, начиная с первого января следующего года, на каждый учебный год. Такой шаг предпринят для поддержки талантливой молодежи. Об этом заявил заместитель председателя Правительства РФ Александр Жуков.

Из общего количества стипендий четыре с половиной тысячи предназначены для студентов образовательных учреждений высшего профессионального образования. Каждая в размере пять тысяч рублей ежемесячно. Александр Жуков при этом отметил, что эти стипендии будут выплачиваться дополнительно к обычным.

Еще пятьсот стипендий - для аспирантов, каждая в размере десяти тысяч рублей, и тоже в дополнение к существующим стипендиям.

Остальные пять тысяч стипендий - для обучающихся в учреждениях профессионального образования. Из них полторы тысячи стипендий - для обучающихся по программам начального профессионального образования в размере двух тысяч рублей ежемесячно в дополнение к имеющимся. Три с половиной тысячи стипендий предполагается для обучающихся по программам среднего профессионального образования в размере четырех тысяч рублей.

Заместитель председателя Правительства РФ сообщил, что правительство уже разработало и направило главе государства проект указа по президентским стипендиям. В нем предлагается установить еще три тысячи стипендий Президента РФ. В том числе две тысячи семьсот стипендий для студентов по семь тысяч рублей каждая и триста стипендий для аспирантов по четырнадцать тысяч рублей, - сообщает пресс-служба Правительства РФ.

Источник: ИА Север Пресс
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер