Медведев: Трудовой кодекс не нужно переписывать с нуля

22 июля 2011
Президент России Дмитрий Медведев не видит необходимости в принятии нового Трудового кодекса, но считает, что в него нужно регулярно вносить поправки. Об этом он заявил на вчерашней встрече с лидерами профсоюзов.

"Трудовой кодекс, конечно, не идеальный, тем не менее, как было правильно сказано, это живой документ, в который вносятся изменения. Это нормально. Мы не сможем каждый год принимать новый Трудовой кодекс, даже если это не нравится, например, профсоюзам, кстати сказать, точно так же, как и работодателям. Упомянутый сегодня новый лидер "Правого дела" всё время критикует Трудовой кодекс. Почему? Потому что он считает, что он написан исключительно в интересах профессиональных союзов. Я думаю, что вы с ним не согласитесь. Но факт тот, что, конечно, идеальной модели не найти, но к ней надо стремиться. Поэтому изменения в Трудовой кодекс должны происходить регулярно или представляться регулярно", - высказал свое мнение Медведев.

Напомним, что по мнению бизнесмена Михаила Прохорова, используемый в настоящее время Трудовой кодекс РФ безнадёжно устарел, так как он на 90% повторяет КЗОТ 1971 года, а значит, вместо периодического внесения поправок документ следует переписать с нуля.

По мнению председателя федерации независимых профсоюзов России Михаила Шмакова, "обсуждать идеи Прохорова, - это неприемлемо, то есть они пока официально даже никуда не внесены". Он предложил подождать, "когда созреет что-то официальное" и лишь тогда обсудить это в рамках российской трёхсторонней комиссии.

Дмитрий Медведев со своей стороны добавил: "Обсуждать придётся в том случае, если Прохоров, как говорит, завоюет большинство в Государственной Думе и станет председателем правительства".

Источник: Вслух.ru
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер