SMS-обзор: россияне предпочитают говорить о любви, маме и планах на завтра

21 июля 2011
SMS-скандал, связанный с обнародованием из-за технической неполадки тысяч текстовых сообщений россиян, отправленных ими с сайта МегаФона, дал возможность экспертам проанализировать ценностные установки россиян, их настроение и уровень грамотности.

Командой проекта Mega-sms.ru были проанализированы тексты SMS, находившихся в свободном доступе на популярном поисковом сервисе. Выделили самые часто употребляемые слова, просегментировали тексты по регионам и сгруппировали по получателям. Картинка получилась показательная и довольно-таки любопытная.

Ранее представители компании МегаФон сообщали, что в свободный доступ попало порядка 8 тысяч текстовых сообщений абонентов. В базе Mega-SMS собрано более 2 тысяч сообщений, все они представлены без координат отправителей. Примечательно, что больше всего их было отправлено из Москвы (около 900) и Санкт-Петербурга (почти 150). Из Ханты-Мансийского автономного округа - 33 sms, из Тюменской области - 29, из ЯНАО - всего 6.

Любопытно, что в среднестатистической "эсэмэске" 27 слов, из них 6-7 - не повторяющиеся.

Аналитики отмечают позитивный настрой большинства пользователей, они любят друг друга, целуют, скучают и ждут, просят больше писать, говорить и звонить. Поздравляют друг друга с днем любви, семьи и верности, с днем рождения и свадьбы, чаще приходят, чем уходят.

С другой стороны «люблю» часто соседствует с частицей «не», а в текстах встречаются слова и угрозы.

Дом для большинства абонентов превыше работы, но о деньгах пишут гораздо чаще. Добро, радость и счастье побеждают зло и проблемы. Чаще пишут о маме, чем о жене и детях, предпочитают больше говорить о дне сегодняшнем и планах на завтра, реже - вспоминают о том, что было "вчера".

Большинство сообщений переполняют эмоции. Настолько, что количество восклицательных знаков и смайликов догоняет количество букв. Тексты не отличаются грамотностью, что становится нормой, редкие сообщения написаны без ошибок.


Источник: ИИ «NewsProm.Ru»

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер