Почти пятнадцать тысяч ямальцев имеют долги за услуги ЖКХ

21 июля 2011
Сегодня в отношении почти пятнадцати тысяч ямальцев возбуждены исполнительные производства по факту злостного уклонения от уплаты счетов за жилищно-коммунальные услуги. Как сообщил заместитель главного судебного пристава Ямала Данила Гонтарь, в общей сложности должники обязаны заплатить по решению суда 448 млн. 934 тыс. рублей.

Больше всего должников проживает в Салехарде: 3395. Однако самая большая сумма долгов за коммуналку, которые должны взыскать судебные приставы, накопилась в Ноябрьске - 97 млн. 763 тыс. рублей.

«Кроме штрафов, административной ответственности, ареста имущества за неуплату в установленный срок должников лишают права выезда за пределы РФ. Это достаточно действенная мера, так как многие сейчас предпочитают проводить отпуск за пределами страны. Лучше погасить задолженность за ЖКХ, чем портить себе отпуск», - подчеркнул Данила Гонтарь.

По его словам, работа с должниками, уклоняющимися от уплаты услуг ЖКХ, ведется при постоянном взаимодействии с правительством автономного округа и муниципальными властями. «Ведь вопросы, связанные с исполнительным производством по взысканию долгов за уклонение от оплаты жилищно-коммунальных услуг касаются многих жителей ямальских городов и районов», - отметил Данила Гонтарь.

Источник: ИА Север Пресс
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер