На Ямале высокоскоростной интернет позволит повысить качество образования

19 июля 2011
В Ямало-Ненецком филиале ОАО «Ростелеком» разработаны планы стратегического развития до 2015 года как магистральных линий, так и сетей доступа на базе волоконно-оптических линий. Это позволит увеличить пропускную способность каналов связи для общеобразовательных учреждений. Об этом сообщила заместитель председателя Комитета Законодательного Собрания ЯНАО по бюджету, налогам и финансам Елена Пушкарева.

Она отметила, что сейчас в округе доступ к сети Интернет имеют сто тридцать пять образовательных учреждений, а также санаторный детский дом для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, нуждающихся в длительном лечении «Сияние Севера» (поселок Кировск, Тюменская область).

Окружной департамент образования предоставил информацию о необходимости и перспективах внедрения высокоскоростного Интернета в ямальские школы. Сейчас из-за низкой скорости Интернета и его нестабильности затруднено проведение видеоконференций, возникают трудности при передаче материалов ЕГЭ в региональный центр обработки информации и другие проблемы.

В рамках развития дистанционного образования детей-инвалидов созданы центры в Ноябрьске, Новом Уренгое и Надыме, где обучается тридцать один ребенок. В 2011-2012 годах планируется создание окружного центра дистанционного обучения детей-инвалидов в Салехарде. В течение нескольких лет предполагается обеспечить возможность получения образование дистанционно ста двадцати семи детям-инвалидам. Высокоскоростной Интернет позволит обеспечить им максимальный доступ к образовательным информационным ресурсам и повысить качество образования, а также расширит возможности их последующей профессиональной занятости. Но сейчас высокая скорость выделенного интернет-канала по оптоволокну обеспечен только в Ноябрьске.

«В ямальских городах и районах ведется обучение и по таким направлениям, как подготовка к олимпиадам, профильное обучение и дополнительное образование, что также предполагает наличие бесперебойного доступа к сети Интернет», - подчеркнула депутат.

Источник: ИА Север Пресс
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер